28 июня 2013 г. 23:40

В пространство, где путешествия - это фильм, где вместо счастья - каждый день разные блюда и где все человеческие потребности приходят через мусоропровод, а, становясь ненужными, уходят назад (как, в принципе, и еда) помещают двух людей, просто так, для статистики, чтобы показать, что уровень преступности в стране равен 3%, поэтому 3% должны сидеть (любых людей, ничего не совершавших), иначе на всех "башен не напасешься". Один всё понимает, много знает, но сознательно не стремится к свободе, (даже когда сбегает, возвращается назад), ибо идолопреклоняется перед императором и считает, что счастье может быть достигнуто в самом малом пространстве ("тюрьма в доме или дом в тюрьме, кому какой вариант"), а второй ничего не понимает,не обладает знаниями, классики для него лишь бюсты, да и "кто-то чета там сказал",стремится к свободе, чтобы совокупляться со всеми подряд, да и в тюрьме он постоянно пытается склонить к сексу сокамерника.
И, мне кажется, по замыслу автора среди этих двух крайностей и спрятана свобода. Глядя на них живет тот, кто смотрит на них. Своеобразное шоу "за стеклом", чтобы люди могли понимать, что такое свобода и не впадать в её крайности.
Ну и меньше всего я ожидал от Бродского такого трэша с обконченными тумбочками, с диалогами наподобие

Публий:Если бы ты мне дал, мы бы пространство сократили. Спали бы вместе.
Туллий: Ну да, сократили бы. На десять сантиметров.
Публий: На пятнадцать! Вынуть?

и тп (мир похотливых обжор изображен в этой книге в очень ярких тонах).
В общем, книге 5 баллов за попытку направить читателя на правильный вектор свободы.