27 апреля 2022 г. 00:36

4.5 Если нельзя, но очень хочется, то можно

Понедельник – день тяжёлый.
Если вас изнасиловали, а вам понравилось, то это к отношениям, если после ещё и извинились за грубость и непонятные обвинения, то к любви.
Не каждому придётся по душе завязка истории. Может даже мелькнуть такое популярное слово «абьюз», но я бы не спешила с выводами. Немного жёсткое начало дано нам для того, чтобы мы поняли сущность главного героя и удивились реакции главной героини. В общем-то в этом и есть весь смысл. Если честно, то сложно воспринимать процесс, как насилие в полном понимании этого слова, когда так горячо всё происходит с двух сторон. Да без разрешения, но какой эффект! А вообще присутствует какой-то припадочно-улыбательный дух, что даёт понять, что всё в одноразовой связи героев не так уж и просто.
Ладно, с адекватно-человеческой точки зрения, конечно, это насилие, но Автор сгладила острые углы и в дальнейшем показала красивые и не очень причинно-следственные связи сего поступка со стороны одной наглой демонской морды. Что ж, эта книга не про котиков, а про демонов, так что методы получения своего, соответственно, демонские. Поскольку отзыв у меня идёт как от читателя, нежели просто человека, то я более не буду зацикливаться на морали. В реальном мире, если честно даже не знаю кого сложнее найти - демона или 27-летнюю девственницу, так что выдохнули и окунулись в это приятное фэнтези.
Как все уже поняли, а в главных ролях у нас Арина, ей 27 лет, и она невинна, аки школьница. Не удивляйтесь, немного по-противоречу своим словам, но, когда мне было лет 20, я встретила женщину, которая зачем-то рассказала мне свою историю, где был вот аналогичный факт: вышла замуж невинной в 28 лет. Так что 1:0 в пользу девственниц, ибо демонов я не встречала пока что, может оно и к лучшему. Впрочем, Арина не знала, что в девках ей недолго осталось сидеть и встреча со странным мужчиной, перевернёт весь её мир.
Что мне сразу понравилось. Я не раз читала сюжет, где начало истории любви у героев начинается с принудительной близости, но мне впервые встретилась история, где мужика не оправдывают. Во всяком случае в каком-то эмоциональном плане. У всех поступков, естественно, есть причины и тут они немного оригинальные для жанра. Ну или просто подача необычная для меня лично, в конце концов не все книги мира я читала. Итак. Он так поступил потому что захотел. Потому что ему это было надо. Потому что это его необходимость, его прихоть, его желание. У него не был плохой день, ему не изменила любимая женщина, не умер близкий, не предал друг. Его сущность была такова, что ему требовались девственницы, испуганные девушки, их эмоции и их невинность. Ему надо - он брал. Кто ж знал, что Арина бракованная какая-то и вместо испуга получит совсем другие эмоции. Собственно, именно с её неправильной реакции и начинается всё самое интересное и необычное в жизни демона Рассаэрна.
Арина у нас библиотекарь. Умница, скромница, и не так чтоб красавица, но милая. Тихая и спокойная, в целом, девушка. Если уж откровенно, то я прекрасно понимаю, как в нашем мире можно на долгое время остаться невинной. Чуть меньше любопытства по натуре и вуаля. Кто перешёл рубеж в 18 лет, не познав страсти мужской, тот потом, как правило, делает это из любопытства, а не по каким-то чувствам. Мне весьма понравилось, что несмотря на неоднозначные, непривычные и странные события в своей жизни, Арина, в принципе, осталась собой. Её мир перевернулся самым невероятным и даже грубым способом, она перестала понимать себя, свои желания, не понимала к чему приведут новые обстоятельства, но в своей нежно приятной манере продолжала преодолевать все трудности.
Честно скажу не самый мой любимый тип героини, но такое часто бывает. Новые и необычные чувства открыли в ней много нового, но я не очень люблю все эти глупые улыбки, бесконечное мление и полную безотказность. Был момент, где я ждала, что Арина протянет дольше в своей стойкости, хоть бы пять минут продержалась, но нет. Такой человек окунается в чувства с головой, теряет голову и самое главное — бесконечно счастлив, если стремления у двоих движутся в одном направлении, а вот это уже, несомненно, прекрасно. В целом это не плохо и не хорошо, просто иначе, чем у меня, поэтому подобную сладость я воспринимаю скептически, характер у меня не тот. Но и опять же я с удовольствием читаю про разные характеры у героев. Для меня подобные моменты не являются минусами. Я довольно часто наблюдаю, что когда в сюжете определённый тип характера, то многие пишут «как же она раздражала», «как же он бесил». Меня не раздражает и не бесит. Мне не нравится чрезмерная глупость и отсутствие логики, всё остальное отлично и интересно. Поскольку Автор не наделила подобными качествами своих героев, то и претензий нет. А так, ну пусть млеет девонька, давно пора.
Рассаэрн, по-нашему - Руслан, весьма и весьма интересная личность. А всё почему? А потому что он не прост. Люблю сложных. Ведь помимо интересного сюжета, можно разбирать героев, разгадывать их мотивы и копаться в личностях. А что, а почему, а как, а что же. Вот Рас такой. Первое впечатление о нём верное. Жестокий, угрюмый, злой, не считая момента страсти - холодный. Не стоит заблуждаться, он таким и был. Но то как сильно изменилось мироощущение Арины, то же самое произошло и с Рассаэрном. Он тоже не стал резко другим, но его отношение к девушке приобрело интересные оттенки. И тогда Арина увидела, что Рас может быть не только грубым гадом.
Конечно книга о необычных отношениях. Растопили лёд, открыли глаза, перевернули мир. Изменения коснулись двух героев сразу - одновременно, сокрушительно и неизбежно. Сюжет вообще мне понравился. У меня не возникло вопросов почему девушка так долго не решалась на близость с мужчиной, это и так-то понятно, но ещё и объясняется. Интерес со стороны демона - очевиден, что начальный, что дальнейший. Моменты с другими героями и их поступками так же понятны и логичны. Помимо страстных и эмоциональных самокопаний с двух сторон, у нас всплыли некоторые факты, что добавило остроты и переживаний в отношения Арины и Раса.
Приятное разнообразие в виде одного маньячного персонажа и ещё одного - злобного, добавили динамики сюжету. Это не просто про любовь, которая чертовски сложная штука. Так что я всем довольна. Хорошее городское фэнтези с горячими сценами и океаном страсти. А ещё о сложности в традициях демонов, одержимости криминальных лиц, опасности, забавных моментов и интересных решений. Книга далась легко, никакой жуткой жести в ней нет, порой немного сопливо, немного переживательно, даже забавно и точно увлекательно. Спасибо Автору, я приятно провела время.