29 июня 2013 г. 00:29

Нет ничего, нет ничего страшней,
чем боли и страдания детей.

Как страшно и несправедливо, когда дети не могут быть детьми в полной мере из-за болезней. Как несправедливо, когда каждый следующий день неизвестен, с одной стороны, и на долгие годы предопределён, с другой. Как.. как..
У девочек из повести "Дом отважных трусишек" есть заветная мечта - научиться ходить своими ножками. Кто-то из девочек уже приехал на повторную операцию, кто-то инвалид-детства, кто-то как Надя потерял способность ходить самостоятельно из-за стечения обстоятельств во время болезни.
Все девочки стремились осуществить свою мечту! Они пытались не грустить, быть сильными, общаться с врачами, принимать первые и самые важные решения, учились дружить. Для них больница стала единым домом на определённое время. Если можно так выразиться, то это определённая диаспора детей, поэтому даже не был удивительным тот факт, что при поступлении в больницу наша героиня Надя встретила девочку-вредину Галю, с которой отдыхали и лечились в санатории загодя.
Все девочки из повести могли передвигаться лишь при помощи специальных средств. Перспективы на будущее были туманные, ножки страдали из-за сильно увеличенного мышечного тонуса и патологических рефлексов, суставы были практически неподвижны, ноги были разной длины. На помощь маленьким девочкам пришёл доктор-ортопед Илизаров (в книге указан его прототип). Благодаря его революционным методам борьбы с недугом, Надя смогла сделать свои первые самостоятельные шаги уже на 2-3 день после операции. Во время своей болезни и лечения Надя самостоятельно приняла важнейшее решение в жизни. Врачи дали ей возможность выбирать: либо 4 операции раз в год, но проверенным способом, либо же одна операция, но без определённого будущего. Маленькая Надя выбрала второе, и я её понимаю, ведь её единственной мечтой и единственным счастьем, которое можно представить, была возможность передвигаться как прежде и жить нормальной жизнью безо всяких лекарств, уколов, операций. Да, может это и глупо, что сперва спросили об этом девочку, а не родителей, но именно в этом и была соль всего:)
Болезнь - не во всех случаях звучит как приговор, если ребенок и его близкие полны оптимизма и стремления жить, работать над собой и любить.
К сожалению, часто встречаются родители, которые, не веря в диагноз врачей, занимают выжидательную позицию. Но лечение надо начинать сразу же, как только был поставлен диагноз. Ведь именно в этот период у ребенка мозг очень пластичен и легче поддается лечению. Ведь, чем раньше, тем лучше, тем заметней результат. И история знает много таких удивительных случаев. И хочется верить, что каждому ребёнку, которому будет нужна помощь, эта помощь будет предоставлена как можно раньше.
При должной реабилитации ребенок может забыть об инвалидности, стать самостоятельным человеком и полноценным членом общества. Конечно, потребуется не одна упаковка таблеток, не одна операция, не один массаж — но разве поставить на ноги ребенка не стоит этих затрат?
Я просто преклоняюсь не столько перед девочками, которые мужественно эти испытания переносят, сколько перед их родителями, которые так отчаянно борются за жизнь своих детей, которые не жалея сил и не щадя себя, возят ребят на курорты и санатории, которые не опускают руки и совершенно точно не распускают сопли в интернет-дневниках и форумах.
Они стоически и с высоко поднятой головой ставят на ноги своих горячо любимых и не смотря ни на что счастливых детей! И это главное, ведь любовь творит чудеса, заставляя вновь биться сердца, и ходить ноги :)
__
А ещё удивительно в этой книге то, что все девочки из бывших республик СССР, и книга как бы показывает детям, что не важно, откуда ты: Москва, Киев или Баку. Важно то, какой человек. Важно то, что вас связывает. Грустно, когда связывает болезнь и несчастья.
Но все труды и невзгоды вознаграждены стократ счастьем и здоровьем! И, конечно, детской дружбой.

Отличная рецензия! С удовольствием прочту книжку! Все правильно пишешь!

А родители... Я тут писала и на эту тему тоже)

Спасибо, Инн:) тебе это точно близко и понятно будет.

После такой рецензии я это точно поняла)

очень интересные рецензии пишешь :-) очень прочитать захотелось :-)

Спасибо, Аллусь! Почитай:) Повесть очень короткая, 190 страниц немалым шрифтом в эл.книге)

Очень страшно и трудно отдавать своего ребенка под нож, слепо доверяться врачам, особенно когда знаешь статистику и не слишком удачные случаи операций. Другого выхода нет, но это как ухнуть в пропасть с открытыми глазами. Знаем, плавали.
Буду читать эту повесть, но мне это как наждаком по сердцу.

Знаю прекрасно случаи, когда родители отдают детей на операции, не зная, что ждёт, но понимают, что это шанс. Никто просто так под нож класть и не будет, но когда это необходимо, то родители в лепёшку разобьются, но сделают всё ради этого.
Да и выжидательная позиция не всегда хорошо протекает. Сколько случаев даже среди моих родственников и друзей, когда нужно было бы просто прооперироваться сразу, а не доводить до неизбежного.
А когда смотришь очень успешные операции, то и понимаешь, что может и тебе поможет. Я не знаю, каждый мотивируется по-своему. Читать перед операциями неудачный исход - это страшно и не всегда обоснованно, риск есть всегда.

Просто так, конечно, нет. Но когда говорят: "Можете оперировать, можете не оперировать. Операция, возможно, поможет." Ну и? Есть шанс один из икс на нормальную жизнь. А может, и не сработает, а через боль приходить придется, и не самому, а мелкому, который и не поймет даже, почему ему больно.

На это идут уже когда сил нет смотреть, либо уж очень велика надежда на шанс. Поэтому и ждут, и оттягивают момент.

Именно из-за этого советуют обращаться к разным врачам, чтобы послушать мнения.
А уж последнее слово всегда за родителями остаётся, в любом случае. Порочный круг, на самом деле. И никогда не знаешь, как будет лучше. Но раз предлагают операцию, то наверное, должно быть лучше, другое дело, что никто исход операции не способен предсказать. Когда видишь, как кто-то страдает, хочется же уменьшить боль, а часто операция - единственный шанс. А вот оттягивать момент - это хорошо понятно с т.зрений эмоций, но не разума. Сколько людей умирает именно из-за того, что тормозят с операцией и решают: стоит или нет.
Не скажу за ребёнка, но в отношении себя - я бы лучше легла под нож,ей Богу, чем мучиться ещё сильнее, выжидая что-то. Человек всегда ждёт что-то - это нормально, но не конструктивно часто. Не всегда консервативная медицина помогает, иногда она бессильна.. Есть то, что само рассосётся и пройдёт, а есть то, где хирургическое вмешательство необходимо.

Кстати, тяжелее всего наверное, когда процент равен 1/2, вот тогда вообще не знаешь - пронесёт или нет. Если 0.25, то наверное, большинство и не делает операцй, если 0.75, то есть смысл, а если 0.5? В общем, тоже имеет:)

Я по секрету скажу, что у меня у ребенка такая ситуация была. Когда либо живите так, с возможной будущей инвалидностью, либо делайте операцию, которая сработает 50/50. Я оттягивала год, наверное. И сейчас далеко не уверена, правильно ли мы согласились.