27 апреля 2022 г. 11:14

Я очень люблю Жюля Верна, и я (иногда) интересуюсь биологией, но, пожалуй, в этой книге было слишком много биологии. А еще слишком много воды. Во всех смыслах этого слова.

Иногда мне даже становилось интересно — когда в самом начале преследовали неизвестное еще чудо-юдо-рыбу-кит. Маленький эпизод на острове. Атлантида. И еще пара эпизодов. Ну как интересно. На фоне всех остальных биологических и географических вставок из энциклопедии. Да еще и поначалу мне не повезло взяться за аудио-книгу, в которой чтец постоянно говорил что-то типа, здесь Жюль Верн ошибается; подобная классификация была принята в 19 веке, но не актуальна сейчас; Верн совершенно точно знал, как правильно, но почему-то написал с ошибкой. И это просто выбило меня из седла. То, что я быстро перешла на печатное издание вообще без сносок, уже не спасало.

Да, хороший слог, колоритные герои, архи интересная задумка. Но совершенно не увлекательная реализация. Было так скучно, что подчас я отвлекалась от чтения в середине абзаца, и могла опомниться "ой, я же читала" сорок минут спустя.

Извините все (слишком трепетные) поклонники Верна, я, хоть и сама являюсь его поклонником, но считаю это просто неуважением к читателю, тупо перечислять, какие рыбы попались в сети или проплывали мимо иллюминаторов, почти на страницу, а то и больше, печатного текста. А таких эпизодов с "тупо перечислением" едва ли не через страницу в данном романе.

Есть у Верна "золотые" книги, но есть и что-то такое непонятное... Вот как эта или "Робур Завоеватель". Довольно скучно и разочаровывающе. Хотя местами и узнавался старый, добрый Жюль Верн, и чтение начинало увлекать, но это были лишь островки в океане скуки.