fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

27 апреля 2022 г. 12:35

3 Для Эрика нападение на «Колумбайн» было перформансом

Вот такое вот интересное мероприятие произошло в Штатах 20 апреля 1999 года. И, к сожалению,​ время от времени​ происходит​ до сих пор​ в разных частях света.

Дейв Каллен превратил журналистскую статью в пухлую книгу, непрестанно обвешивая её​ со всех сторон своими смысловыми конструкциями, предположениями, верными и неверными выводами, показаниями каких-то не​ относящихся к делу людей и всем таким прочим. Публицистику он попытался превратить в художку, и, вероятно, именно этот подход к изложению меня так сильно​ утомил. Потому что обилие деталей, бессмысленных и беспощадных, например кто принёс коробку салфеток в зал суда, кому её кто передавал и кто вытирал ими​ сопли, не способствуют увлекательному чтению.

Конечно я взялась за Колумбайн из-за прочитанной недавно Пиколт с её Девятнадцать минут .
И каково же было моё удивление,​ когда я обнаружила у последней​ откровенный плагиат. Вы можете сколько угодно выть, дескать, она только взяла за основу реальную историю. Но некоторые мелкие детали оказываются просто-напросто​ идентичными. И это, честно говоря,​ раздражает. А моя низкая оценка её произведению вполне себе оправдана.

Я ученик школы "Колумбайн". Я не один, и моя жизнь имеет значение.

Дилан Клиболд​ и Эрик Харрис. Что про них ещё можно сказать, когда в книге их личности разобраны вдоль и поперёк? Дилан —​ депрессивный тип. Эрик —​ маниакальный. Оба создали разрушительный симбиоз.
Поражает их упрямство: одно дело быть просто террористом, совсем другое —​ смертником. Вообще в этой истории впечатляет скорый самовыпил обоих. Оба шли в школу "Колумбайн" полностью осознавая свою скорейшую смерть. Может быть, были этому​ даже​ рады...

Пусть затея с бомбами провалилась, а число жертв оказалось не таким огромным, как могло бы быть,​ но, как и мечтал о том Харрис​ в своих дневниках, мир этот случай не смог переварить, выкинуть и забыть. Нет, Колумбайн,​ как раковая опухоль, живёт и развивается в молодых​ умах, иной раз находя выход в виде очередной трагедии. Само слово стало синонимом скулшутинга. Бунтарским кличем для подростков-психопатов.

Нас прокляли. В прямом смысле слова.
Так что​ можно сказать, у них всё получилось...

Книга прочитана в рамках 99-го тура игры Флешмоб "Нон-фикшн"

Про Колумбайн в США столько понаписано всего, что Пиколт, наверное, нужно было ничего не читать, чтобы написать что-то совсем оригинальное. А если бы она и не читала, вполне вероятно, что сама идея возникла после просмотра ТВ-программы про это. История потому и стала такой легендарной, что была освещена со всех сторон, участники и жертвы написали книги. Действительно, грандиозный перформанс, который поддержал весь мир.

Да уж. Из трагедии соорудили нелепый фарс. Журналисты были возле школы раньше полицейских. Звонили в школу и проводили интервью у дурных школотронов, которых в это же время расстреливали. Это какой-то бред, треш и пи*дец.
Что до Пиколт, у неё и школьник из окна сигал, и плакаты в окнах висели, и женщина застрелилась в оружейном магазине. Множество мелких деталей она взяла из реальной истории Колумбайна. Уж не знаю, что она там читала или смотрела, но явно вопрос изучала.

Мда, почитать, что ли, Пиколт - не могу сказать, что про Колумбайн знаю всё, но все же довольно много. Согласна, освещение трагедии получилось чисто американское, и многие уроки безопасности были получены уже ПОСЛЕ, хотя вред был нанесен приличный - потому что копировать сделанное по образцу принялось уж очень много человек, а мальчики-стрелки стали частью мифа. Для себя считаю, что по теме лучше всех высказался Стивен Кинг в своей "Ярости" - он и про психологию хорошо расписал, и про причины, и там нет явного бреда,но главное - он сделал это раньше всех нашумевших дел. Так что, кто-то предвидит общественные явления, а кто-то хайпует на уже пересказанной вдоль и поперек теме.