IuliiaS

27 апреля 2022 г. 15:07

5 Почему он ушел?

Очень мне нравятся притчи, за которыми можно посидеть и подумать над философским смыслом написанного, постараться извлечь урок так сказать. Мне попался интересный французский автор, которого можно принять за автора азиатского происхождения, если не знать наверняка его биографии. Поль Клодель представлял интересы Франции на дипломатической арене, а именно в Китае на консульской службе с 1895 по 1909 год. Потом будучи послом в Токио, Вашингтоне и Брюсселе. Он увлекся искусством и верованиями Востока, восхищался японским театром, интересовался древними китайскими философами-даоситами. Как результат, автор воплощает образ основоположника даосизма Лао-цзы и самую суть его учения в своей притче.

В даосизме Клоделя привлекала мысль о мнимом господстве власти над ходом самой жизни. Мое личное отношение пока не сложилось, так как я еще не знакома подробно с этим китайским учением. Разве что посещала гору Лао Шань недалеко от Циндао, а гора священная для последователей Дао, и как будто описана в этой притче. По окружающей всюду гармонии с природой, тишиной и умиротворением, можно хотя бы ощутить дух учения. Там же стоит памятник Лао-цзы, и когда прочитала название, вспомнила о том путешествии и очень захотелось прочесть эту историю.

Итак в притче философ предлагает правителю сжечь все книги написанные им за жизнь, переписав только заглавия. Ибо он не может дальше путешествовать с таким тяжелым грузом, а дом правителя якобы слишком мал для такого количества бумаги. Рискну предположить что речь идет об бессмысленности оставлять записанную мудрость, так как ее все равно никто не прочтет, да и не поймет. И по прошествии времени все меньше останется сведений об ушедшем философе и его записях, разве только "звук голоса, какая-то фраза, конца которой мы даже не помним". Возможно Лао как бы дает возможность правителю охватить хотя бы часть его мыслей, посредством переписи заглавий, а также вдохом и просто соприкосновением с книгой. Есть и намек на то что, внимательное созерцание окружающих вещей поможет восстановить его мудрость.