HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

27 апреля 2022 г. 16:42

5 В тебе я столько вижу красоты...

Ах, любовь, ты яд для благородного сердца! Вопрос в том, стоит ли бросать свою жизнь к ногам того, кто в лучшем случае переступит через нее и пойдет дальше, а в худшем - растопчет брошенную жизнь, как жухлую листву. Но из века в век повторяется одно и тоже: чем больше любим мы, тем меньше любят нас.
Каким на самом деле был Эркю́ль Савинье́н Сирано́ де Бержера́к - драматург, философ, поэт и писатель, один из предшественников научной фантастики? В первую очередь он был гасконцем, как и другой, не менее знаменитый персонаж французской и мировой истории, а во вторую очередь Сирано был бесконечно талантливым человеком. Настолько ярким, что оставил след не только в реальной истории, но и в литературе. И вдохновил далеко не только одного Эдмона Ростана. И разве тому причиной довольно причудливая внешность этого бретера и поэта? О, безусловно нет! Видимо, у господина де Бержерака была такая светлая душа, что осветила его путь на многие и многие века вперед.
Многие и многие вдохновлялись и вдохновляются образом легендарного Сирано. Но почему же при упоминании этого имени прежде всего вспоминается пьеса Эдмона Ростана? Наверно причина все та же - - пьеса о бесконечной и всепоглощающей любви и разбитом сердце. Наверное, в жизни реального де Бержерака было много романтических отношений. Была ли в его жизни реальная Роксана? Об этом история умалчивает. Но ее обязательно нужно было придумать. Что и сделал Эдмон Ростан, создав образ отнюдь не идеальной возлюбленной. Но он взглянул на Роксану глазами писателя, а главный герой смотрит глазами поэта и влюблённого... Мы видим, что Роксана ...скажем помягче, не слишком умна, эгоистична и бессердечна. (Стоит ли удивляться, что она отдает сердце своей мужской копии, Кристиану?) А Сирано видит лишь образ бесконечной красоты. Ровно так же, как и Роксана видит этот образ в Кристиане. Классический любовный треугольник. В основании которого лежит большое сердце, которое, увы, заслоняет непомерно большой нос. И не спешите так уж осуждать Роксану. Люди так устроены, что в первую очередь встречают по чертам лицам. Сердце же всегда остается за скобками.

В пылу житейских гроз,

Фиаско потерпев в каком-нибудь вопросе,

Вам нелегко повесить нос,

Зато легко повеситься на носе

Да, это жизнь моя, мое предназначенье —

Суфлировать… и получать… забвенье!

(Роксане.)

Вы помните ту ночь? Вот так – вся жизнь моя.

В тени стаял смиренно, робко я,

Другие же наверх взбирались гордо

За поцелуем славы иль любви.

Не стоит забывать, что пьеса "Сирано де Бержерак" написана великолепным поэтическим стилем, подаренным нам блистательным переводом Щепкиной-Куперник. Искренне рекомендую прочитать сам текст, чтобы еще и еще раз насладиться этим шедевром.

"Забыть об истине,звучащей благородно,

Не смелым быть орлом, но низким червяком,

И пробираться хитростью, ползком,

Там,где хотел бы вверх лететь свободно?

Дрожать и спину гнуть,

Избрав хоть низменный,зато удобный путь?

Забыв о гордости и об искусстве чистом,

С почтеньем посвящать поэмы финансистам?

О нет! Благодарю!

От избранных особ глотать с покорностью тьму самых глупых бредней,

Простаивать часы в какой-нибудь передней

И подставлять щелчкам безропотно свой лоб?

Зависеть от каприза

Барона старого, от печени маркиза,

От тех и от других? О нет! Благодарю!

Ну, а многочисленные постановки и кино-версии дарят и дарят самые разнообразные образы безумца и поэта, безукоризненно честного гвардейца, для которого " честь, она всего превыше" Что ж, читайте и смотрите. Пьеса того стоит.

Прочитано в рамках 8 тура литературного турнира "Служение моей Прекрасной Даме" ( группа "Читаем классику вместе!")