kitnes

27 апреля 2022 г. 18:12

2 Она никому не доверяла, в этом была вся проблема. Корень всех проблем.

— Мне не нужны новые люди.
— Это лишь подтверждает, как сильно они тебе нужны.

Сравниваете ли вы себя с героями книги? Отожествляете , задаетесь вопросом: а как бы я поступил в этой ситуации? Именно по этой причине у меня не случилось симбиоза с этой историей . Главная героиня Кэт настолько мне не близка, настолько противоположна , что всю книгу мне хотелось закатывать глаза от ее поступков.

Скованная, напряжённая , слегка нелюдимая - краткая характеристика этой девчонки . В сравнении с ней ее сестра близняшка, кажется горячим огоньком и отдушиной в их дуэте.

Кэт и Рэн первокурсницы , поступив в университет, казалось бы время начать новую жизнь. Но у девчонок оказались разные мнения на этот счёт. Кэтер оказалась не готова ко всему этому хаосу, к новым людям, обстановке, ситуациям с которыми придётся столкнуться, но особенно к новым людям, конечно же. А вот Рэн действительно воспринимала это как шанс, возможность изменить рутину своей жизни.

Все детство они фанатеют от книг о Саймоне Сноу и эта увлеченность плавно перетекла в их общую привычку. Вот только Кэт между миром магии и реальностью , всегда выбирала первое, а вот сестра предпочла второе. И вот встала дилемма, как с этим теперь справляться?

Кэтер автор фанфиков по миру магов, у неё даже есть своя аудитория и известность в определённых кругах. Но в реальной жизни, она выбрала специальность Английский язык и надеялась посвятить все своё свободное время чтению и сочинительству. Но вот и вторая дилемма: а считается ли написание фанфиков писательством ? Что это на самом деле: воровство или всего лишь заимствование?

Вот собственно говоря и вторая причина моей не состыковки с этой книгой. Я не фанат фанфиков, скажу честно не читала ничего , кроме «После», что в действительности родилось с «50 оттенков серого» и чего-то ещё. Я не фанат, но и против них не имею. Кто знает, как могут переиграться карты спустя время. Не исключено , что у меня ещё все впереди . Но основная суть в том, что выбор между реальной жизнью и чем-то ещё на противоположной стороне весов , не мой случай и не близкая для меня тема.

У главной героини не простая жизнь, они с сестрой росли без мамы, у отца в некоторой степени присутствуют свои проблемы , но при этом они выросли близкими и горячо друг для друга любимыми людьми. И разными. Внешне идентичными, но при этом имеющие разный характер . По этому с психологической точки зрения я не совсем понимаю, почему по итогу у главной героини столько проблем с реальностью.

К теме фанфиков, в книге будет много вставок с цитатами из книг реального автора историй о Саймоне Сноу, а так же историями написанными сёстрами в паре и лично «Магикэт» (псевдоним Кэт) о мире магов в различных вариациях . Так что по сути , начиная читать «Фанатку» вы получаете несколько сюжетов сразу.

И этим я тоже не прониклась. Слишком много разрозненных кусочков, плюс истории написанные героинями вносили смуту в понимание основного сюжета. Моменты, где Кэт читала фанфики со своим парнем , с одной стороны милые, с другой , я не могла понять - это такой способ описать их единение , или текст все таки имеет свой скрытый смысл , который я должна была понять. Если это действительно что-то значило, то объясните, что именно. Я оказалась мимо этих сюжетов .

Единственным хорошим моментом в этой книге для меня стала линия отношений Кэт с Ливаем. Вот он один из немногих адекватных персонажей, а может просто в какой-то мере более понят для меня , по этому вызвавший симпатию , но так уж сложилось. Добрый , понимающий , приятный - это о нем . Спасибо автору за то что он стал частью истории, иначе оценка была бы в разы меньше .

Конец оказался по моему мнению скомканным , по всем сюжетным линиям, которые начала автор . Чем закончилась 8 книга о Саймоне Сноу? Что случилось с героями дальше? Не знаю даже, был бы ли в этом вообще смысл .
Но так или иначе, «фанаткой» книги я не стала .

картинка kitnes
Ты выигрываешь тогда, когда тебя никто не находит, даже если они больше не ищут.