marlia-reads

27 апреля 2022 г. 19:12

3 Без интриги

Слушала без особенного интереса. Вроде бы и сюжет динамичный, и на разных планетах побываем, и герою постоянно приходится придумывать хитрые планы и выбираться из передряг, но каждый раз он встречает ровно столько препятствий, сколько способен преодолеть, а мир ровно таков, чтобы он со всем справился. Например, если он прячется и ему есть чем отвлечь разыскивающих, то они решат заглянуть в его укрытие; если нет – они окажутся слишком тупы и пассивны. Никакой интриги в его ограблениях и затеях нет. Плюс у персонажа специфическая мораль, и к нему сложно привязаться. Хотя, возможно, для своего времени это был оригинальный главный герой.

Ещё книга очень напоминала «Специалиста по этике»; честное слово, я послушала две книги Гаррисона, и в обеих герой попадает на застрявшую в средневековье планету и пытается выбраться.

Правда, эта книга первая по внутренней хронологии цикла о Стальной крысе, но не по времени написания. Возможно, в ней раскиданы всякие плюшки для любителей героя и он заметно отличается от того, каким будет в следующих книгах. Может, книга написана так, чтобы удивить тех, кто читал цикл и ожидал немного другого. Но я пока продолжать знакомство с циклом не планирую.

Марля читает (телеграм-канал)