27 апреля 2022 г. 23:13

О художественных достоинствах книг такого рода говорить сложно. Они не для этого, они для развлечения и отдыха. С этой задачей книга вполне справилась: читать было легко и довольно интересно. Тем более, что я очень люблю описание решения бытовых проблем. И все же высокую оценку я поставила совсем не за это, тем более, что нелогичностей в книге хватает.
Кстати, о нелогичности. В первую очередь, это, конечно способности Марии к изучению языка до такого уровня, что можно обсуждать концепции высшей математики всего-то через пару месяцев после появления в этом мире. Во-вторых, очень удачные знакомства с не менее талантливыми мастерами, которые с ходу понимают, что нужно и как это делать. Приятно, конечно, но от реальности далековато. Ну и темпы привнесения технических новшеств в средневековый мир, конечно, поражают. Но тут надо отметить, что не все взято с потолка и для многого есть хоть какие-то объяснения. И все же не могла я поставить этой книге меньше баллов. Тому есть несколько причин.
Во-первых, очень адекватная героиня. Мне в последнее время достаточно часто везет на них, но все равно пока такого ничтожно мало в жанре романтического фэнтези. Мария сидит и ждет, когда ей сказали сидеть и ждать, а не лезет с дурацким героизмом. В тот момент, когда ей действительно надо сделать опасную вещь, она не несется сломя голову, а обдумывает возможные риски и максимально подстраховывается. И это себя оправдывает в полной мере. Во-вторых, герои разговаривают друг с другом и пытаются разобраться в том, что происходит в голове друг у друга. Тоже очень редкий случай в такого рода книгах. Обычно напридумывают чего-то, обидятся друг на друга и полкниги расхлебывают последствия. Здесь обиды и непонимание тоже есть, без этого было бы совсем нереально, но довольно быстро они начинают прямым текстом говорить о своих чувствах. И эффект от такого поведения очевиден.
Третий очень важный для меня момент - это взаимодействие двух принципиально разных сексуальных культур. За достаточно долгое время это первая книга, где автор не заставляет героиню получать удовольствие от секса в любой момент в любых условиях, а дает ей возможность принимать решение и настаивать на своем выборе. Это особенно ценно на фоне того, что она действительно испытывает сильные чувства по отношению к партнеру. Вот это отсутствие знака равенства между любовью и обязанностью заниматься сексом в любой момент по желанию партнера, прописанное в явном виде, очень ценно. Ну и тот факт, что Арвис после нескольких объяснений способен все же удержать свои желания, не может не радовать. В итоге все от этого только выигрывают.
Несколько подпортило впечатление последняя часть с боевыми действиями. Слишком уж грандиозно и страшно. Я бы предпочла еще несколько мирных изобретений. Но что есть, то есть.
Пожалуй, стоит обратить внимание на автора. Интересно, есть ли еще что-то в том же духе?

Кот в мешке. Тур 11. Ход 46. Сейчас вылетит птичка, 20 мышек

Не бери цикл "Наследница драконов", там два мужа у героини) В цикле "Тимиредис" тоже уклон в эту сторону, и он не дописан. И "Ведьма огненного ветра" не дописан, а то бы я его посоветовала. Остаются ещё два одиночных романа, вроде ничего)

Не бери цикл "Наследница драконов"

Поздно :-) Я первые две книги уже прочитала. В целом даже забавно. Сейчас посмотрела: очень жалко, что убрали фееричную цитату про биссектрису в четвертой книге.

А, ну если тебя это не парит, то и хорошо) Мне тоже всё равно, а многие почему-то плюются.
Цитата про биссектрису - это эпиграф к главе был?

Нет, это было шикарное описание постельной сцены:

Над постелью, под углом в сорок пять градусов, в колыбели из силовых нитей на спине лежал Арден.
Верхом на его бедрах, лицом к нему, под таким же углом к кровати, устроился Тиану.
Мне предстояло стать в этом прямом углу биссектрисой.

Оо, и как это я забыла)) ржачно получилось, да))