28 апреля 2022 г. 07:59

2.5 ...во сне все мы сумасшедшие, не так ли? Что такое, в конце концов, сон, если не процесс, посредством которого мы сваливаем свое безумие в темную яму подсознания, а потом выходим с другой стороны, готовые позавтракать овсянкой, а не детьми соседа?

Первая книга о серийном маньяке Майами - Декстере Моргане. Первая из восьми.

Декстер Морган умён, красив, обаятелен. Он работает криминалистом в полиции Майами. И мало кто знает (точнее, знал всего лишь один человек), что Декстер - серийный убийца. Он убивает лишь "плохих" ребят, тех, у кого рыльце в пушку, таких же маньяков, которые убивают в свою очередь невинных людей. И тут неожиданно начинают появляться тела людей, убитых в стиле... Декстера. Он и польщён, и напуган одновременно. Ведь это значит, что либо есть второй такой же зверь, либо это дело рук самого Декстера и у него провалы в памяти.

У Декстера нет чувств, нет эмоций. Он только делает вид, что является обычным человеком. А внутри него живёт Тёмный пассажир, который иногда берёт управление в свои руки. Тогда то Декстер и ощущает тягу к убийствам.

Сюжет интересный, но написана книга... неважно.
У этого цикла есть киноадаптация - сериал "Декстер". Вот его я люблю всей душой. И хочу сделать небольшое сравнение. Герои сериала мне понравились, книжные - нет. По сериалу сестра Декстера - Дебора - умная, целеустремлённая, дерзкая. А по книге - глупая и пустая, всегда ей нужна чья-то помощь. Сериальный Декстер не то, чтобы вызывал симпатию, но и не был так неприятен как книжный. Он реально хорошо скрывался (отличная игра Майкла Си Холла). А вот с самого начала книги я не понимала, как Деб ещё не догадалась о том, что он маньячина. Там, блин, всё как на ладони!

Суть даже не в том, что я сначала посмотрела сериал. Прочитай я книгу до - сериал смотреть бы не стала. Продолжение читать не хочу.