28 апреля 2022 г. 13:55

"Дьюма-ки" Стивен Кинг 671 стр

И сразу по сюжету: успешный бизнесмен по стечению обстоятельств становится инвалидом, "рваная" потеря памяти, безнадёга и безпомощность заставляют его изменить свою жизнь, он уезжает изна маленький островок во Флориде и там обнаруживает в себе талант: он начинает писать картины, которые управляют жизнями людей.
Сначала он ничего не понимает, но потом его кукла, которую психолог ему даёт в поездку для снятия стресса, ибо каждый раз когда он что-то забывает, он должен на нее орать, скажет и ракушки "нашепчут" кто и в чем виноват.

Для меня это самая сложная книга у Кинга. Я не люблю фантастику и, прочитав уже больше половины книги, я поняла, что меня ждёт сказка, если б поняла в самом начале, читать не стала бы, а так уже было жалко бросить.
Ладно бы мистика, но тут будет всё: от говорящих кукол и летающих призраков до чтения мыслей и "новых" рук. В кавычках, чтобы завуалировать и не проговориться.

И как же любит Кинг чуточку раскрыть интригу, прям мастер предложений: "...и как я жалею, что не разглядел ее получше - ведь я видел ее в последний раз..".
Ну вот за что?? И так в каждой книги, такой пунктик.
В целом читать было интересно, сам слог автора приятен глазу, но фэнтэзи и я, видимо, несовместимы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!