lena_slav

29 июня 2013 г. 23:46

Сначала хотелось сказать, что книга о сильной женщине, которая несмотря ни на что выжила... но вот как-то не получается. слишком пафосно звучит. Майада (кстати, поскольку все арабские имена говорящие, интересно, что значит это имя?) - женщина, которая по несправедливости попала в тюремную камеру, где находились еще несколько девушек/женщин. Они все подвергаются жестоким пыткам, за исключением самой Майады. Поэтому идея о том, что книга посвящена одной сильной женщине неверна. Она вообще о женщинах, у каждой - своя история, у каждой - свое обвинение, общее для всех - пытки.
Не знаю степени достоверности событий этой книги, но доверять полностью ей не хочу, главным образом заставляет сомневаться во всем писательница-американка. Что еще говорить, если человек считает, что в 2003 году произошло освобождение (!!!) Ирака... в моем представлении, освобождение - это когда было плохо, а стало лучше. Но, как мы знаем, лучше НЕ стало!

Правление Саддама представлялось вечным, и я почти не надеялась, что вскоре жители этой страны будут наслаждаться свободой.

и как, интересно мне знать, сейчас жителям Ирака такая свобода?? нравится?

С точки же зрения художественной/неисторической, все это крайне интересно и захватывающе написано. Действительно увлекает чтение о семье, происхождении главной героини, о ее жизни, о знакомствах.

И еще маленькое дополнение: если ваш любимый человек считает, что Пикассо - это название какого-то блюда, ничего страшного в этом нет, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО его любите! Это всего лишь маленькие "пятнышки на носу", говоря словами Барта.