Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

28 апреля 2022 г. 23:56

4 А поговорить? Или обо всем на свете в одном месте.

От влюбленного в науку для таких же, для единомышленников. Оливер Сакс - невролог и популяризатор науки. Автор множества книг с огромным количеством личных историй его пациентов. Историй наполненных жизнью, любовью и часто, восторгом. У него книги, обычно тематические, то истории связанные со слухом Зримые голоса , то со зрением Глаз разума , ну есть и общие (сама известная) Человек, который принял жену за шляпу . Но эта книга очень необычная, у нее нет общей темы, она является сборником эссе и очерков автора, многие из них (а может и все) автобиографичны. Автор знакомит читателя со своим детством, со своими страстями (хотя о опыте употребления наркотических средств, здесь ничего нет, о нем в книге Галлюцинации .

Многие ученые, особенно популяризаторы науки, страстно в влюблены в науку, это очень чувствуется в их произведениях. Они видят ее красоту, восхищаются ее правилами и четкостью, надеются на нее. Мне очень близка эта страсть, поэтому всегда с большим интересом наблюдаю за ее проявлениями. Автор в своих очерках восхищается атомами, физическими явлениями, растениями, ну и конечно же - природой человека. Манера написания великолепная, автор умеет вызвать "аппетит" своими рассказами, заставить задуматься, посмотреть вокруг, начать замечать волшебство природы вокруг. Но мне было мало, основная часть эссе совсем короткие. Сакс, правда, всегда пишет сборниками небольших рассказов, которые могут объединяться одной темой (как писала выше), а могут и быть совсем раздельными, как в данной книге. Но мне сложно приспособиться к отсутствию целостности произведения. Это единственный недостаток (для меня), который переходит из книги в книгу, но при этом не мешает мне их читать и читать. В планах прочитать все!

На страницах книги читатель знакомится с маленьким мальчиком Оливером, наблюдает за его исследованиями мира. Путешествует с ним дебрями научного познания. Наблюдает за его врачебной практикой. И даже заглядывает в его старость с потерей зрения, но прежним здравым и цепким умом.

Книга прочитана в рамках игры "спаси книгу - напиши рецензию".