kuzyulia

29 апреля 2022 г. 00:01

Это сказка такая? Это жизня такая.
Ну вот, наконец, знакомство с великим и ужасным ПВО произошло. Пару лет назад начинала читать "Омон Ра", но меня быстро затошнило, и я бросила. Тут всё было проще и веселее, всё-таки, когда муравьиха отпиливает себе крылья, это воспринимается легче, чем отрубание ног в летном училище имени Маресьева.

Кроме муравьев, здесь встречаются культурные комары, наши и американские, которые напиваются крови с одеколоном "Русский лес" и начинают вести себя, как простые алкаши, таракан Серёжа, который роет землю и каждое утро откапывает дверь на работу. В этом мире с насекомыми происходят странные метаморфозы - приличная муравьиная девочка, игравшая на баяне, превращается в муху лёгкого поведения, скарабей, собиравший навоз, становится философом-мотыльком, летящим на свет идеи. Забавно, что иногда насекомые настолько становятся людьми, что умерщвляют себе подобных.

Читать было страшно, местами омерзительно (совокупление комара и мухи описано виртуозно), кое-что триггерило не по-детски - муравьиха Марина, питающаяся своим мужем с мыслью, что это ради детей, а потом съедающая своё яйцо - опять же ради тех детей, которым посчастливится выжить.

Исследователи проводят параллель с книгой Чапека "Из жизни насекомых". Я её не читала. Но возникло много других ассоциаций. Вспомнила басни Крылова, "Братьев Карамазовых", где Митя сравнивал своего отца со злобным сладострастным насекомым и даже "Муху Цокотуху".

Я слушала книгу в аудио варианте и получила дополнительное удовольствие от прекрасной озвучки Сергея Маковецкого. Кроме разных забытых примет времени типа острого штырька, на который нанизывались чеки, в атмосферу начала 90-х меня вернуло сопровождение -  группа "Комбинация", "Мираж", Таня Буланова. Музыка дополняет смыслы текста. Так искажённая мелодия из "Шербурских зонтиков" становится темой мечты муравьихи Марины.

Книга может ввести в депрессивное состояние, потому что всё это было бы очень грустно, если бы не вызывало восхищения то, как оно написано. Гротеск, бурлеск, фантасмагория. Несомненно буду её перечитывать. А уж на цитаты растащить сам бог велел)

"Он знал, что другие насекомые — например, муравьи — довольствуются достаточно короткой норкой, и он со своими зубчатыми лапами мог бы выполнить работу всей их жизни за несколько часов. Но он никогда не тешил себя такими сравнениями, зная: стоит только остановиться и начать сравнивать себя с другими, как покажется, что он уже достаточно многого достиг, и пропадет необходимое для дальнейшей борьбы чувство острой обиды на жизнь".

— И всю жизнь так, башкой о бетон…
— Но все-таки жизнь прекрасна, — с легкой угрозой сказал отец.