a_r_i_n_a

30 июня 2013 г. 15:55

"Ле Карре пишет не о фантастических похождениях супершпионов, но о напряженной будничной работе реальных сотрудников разведки" - собственно, в этой фразе из аннотации и рассказана вся суть книги.
Будни шпионов сложны, непонятны и скучны, своей грызней между спецслужбами напоминая взаимоотношения в террариуме единомышленников, обитающих в любом современном крупном офисе. В этот раз шпионы и сотрудники борются с исламским терроризмом, появление которого они так провально пропустили, потому как по старой привычке старательно наблюдали за развалившимся уже СССР (так утверждает автор, я бы не придумала).

"Особо опасен" - это статус, присвоенный чеченскому нелегальному иммигранту по имени Исса Карпов, сбежавшему от пыток в тюрьмах России и Турции, и на последнем дыхании добравшемуся до Гамбурга, где расположен частный банк, в котором его русский папа-полковник (уже умерший) запрятал награбленные во время войны миллионы. Впрочем, миллионы молодому человеку не нужны, это грязные деньги, он хочет лишь выучиться в Германии на врача, и помочь ему в этом каким-то образом должен банкир. В действии также участвует симпатичная молодая адвокатша из солидной адвокатской семьи, но с бунтарским характером, и потому работающая в благотворительной организации и ставшая адвокатом Иссы. Также участвует турецкая семья с широким сердцем, принимающая умирающего от горячки Иссу как родного. И, пожалуй, главный участник здесь - это масса разных спецслужб, с пеной у рта стремящихся оправдаться в 11-м сентября, и не желающих отпускать даже такую явную пустышку и вечного козла отпущения (о чем автор оповещает с самых первых страниц), как этот Исса.

Ну что сказать - наблюдать, как опытные охотники загоняют заведомо обреченную и еще до начала охоты искалеченную жертву было скучно. В целом, книга очень напоминала нынешние новости - терроризм, мусульмане, Чечня, пытки, как нам всем спастись и кто виноват, в доступной форме об исламе и немного околопроповедей, и о разных вариантах правосудия. Еще и какие-то непонятки с арифметикой - главный герой, Исса, был зачат во время открытых боевых действий в Чечне, книга написана в 2008г., и герою в книге 23 года. Что-то не сходится, по-моему.
В общем, прочитала, ну и ладно, ничего нового или интересного не было.

Книга прочитана в рамках двух игр - "Книжное путешествие" и "Дайте две", из подборки читателя kaffka30 .

Да, впечатления сходные. Но книга написана не для русского читателя. А фильм смотрели?

Даже не помню, скорей всего не смотрела.

Самый опасный человек последняя роль Филипа Сеймура Хоффмана, жаль...

Фильм понравился больше книги. В нем более понятен замысел Ле Карре. Почему-то все говорят о шпионах. Но в этом сюжете, в этой книге шпионов, как таковых, нет вообще. Никто не собирается менять политические расклады. Речь идет об управлении процессами, а управление должно быть всегда активным. Собственно, это и делают американцы. Которые, понятно, главные.

Так в аннотации сплошь про шпионов говорится, даже слово "супершпион" используется, вот и говорят все. И даже если в книге их мало, но подсознательно-то ожидаешь, вот и видятся они. Вообще с огромным трудом вспоминаю, о чем книга, если бы не рецензия, решила бы, что по ошибке отправила в прочитанное. Похоже, правда ничего интересного не было, как я сама и написала в рецензии.