keep-a-book

29 апреля 2022 г. 11:16

2.5 "В конце концов все улаживается само собой, да только не так, как нам бы хотелось"

Ох, давно меня так не бомбило от книги. Рассказываю - сюжет не замысловатый: девушка из мелкобуржуазной семьи, так сказать, не подумавши, выходит замуж за пролетария - углекопа. Муж ее не образован (сюрприз!), любит выпить и вскоре после свадьбы она начинает его презирать (что логично). Единственная отрада - четверо детей, три сына и дочь, на которых она переносит всю нерастраченную любовь. Дети становятся на сторону матери, но больше всего она любит второго сына - Пола (сначала любила первого Уилла больше, но он умер). И вот Пол наравне с матерью и становится главным героем романа.

Роман почти автобиографичен - сам Дэвид Лоуренс также очень любил мать, которая будучи образована тоже вышла замуж за углекопа и не любила его. Но я почитала биографию Лоуренса и все же есть между ним и Полом разница, к счастью, потому что Пол - прямо таки отвратительный персонаж. Давно мне не попадался герой, от которого меня перманентно трясло и хотелось ему врезать в нос. Пол - это такая мамина конфетка, сын углекопа, возомнивший о себе, что он как минимум наследный принц Британской империи. Понятно, что это мама его таким сделала, внушила ему весь этот бред, но все же даже она меня так не бесила.

Так вот, добрую половину книги эта мамина конфетка пытается найти себе пару, но понятно, что достойной его девушки на нашей бренной земле нет. Вернее, нет никого лучше мамы (по мнению мамы). Ну нет так нет, не проблема казалось бы. Сиди себе дома с мамой, пей чай и веди беседы о литературе. Так нет, он же дурит головы девушкам и ломает им жизнь. Так может он маму сильно любит? Ага, конечно, даже не заметил, что она серьезно больна, только когда уже слегла и не смогла вставать, а потом бесился, что она так долго лежит и не умирает - ему от этого видите ли тоскливо. Настроение она ему портит своей болезнью, не дай Бог еще и до Рождества доживет, тогда все праздники насмарку. Но маму даже не жалко - за что боролась, то и получила. Больше всех было жалко девушек Пола - Клару и Мириам, особенно Мириам, вот кто наказан ни за что.

Но самое обидное, что даже ведь не скажешь, что сюжет неправдоподобный, что автор там что-то выдумал. Таких "Полов" сегодня - легион. Видимо, мамы мальчиков Лоуренса не читают и выводов не делают, а жаль.

Полная рецензия в моем блоге