Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

29 апреля 2022 г. 11:21

4.5 Вам кажется...

Если вы думаете, что вас ждёт нежная сказка о покорении юной девушкой незнакомого мира, или история о первой робкой любви, или ретейлинг "Рапунцель", то...

Вам кажется.

Лебединая башня - это, во-первых, очень эстетичное произведение, полное политики, интриг, неприятных (для героев) неожиданностей и... Черт, ну да, есть тут немного о покорении юной девушкой незнакомого мира. Но это другое!

Пройдемся по "Башне" по принципу любимого гамбургера.
Очень. Очень хороший язык и стиль повествования. Ира, это прекрасно! Ну и редактор, видимо, не подкачал. Персонажи живые, в их существование, преимущественно, веришь, да и сам мир выглядит продуманным и интересным. Лично мне не хватило стимпанк стилистики, а она была бы более чем уместна. Однако перед нами нечто, напоминающее викторианскую эпоху Англии, со своими порядками, законами и обычаями. Можно было докопаться к "девочковости" мироустройства, потому как в текущем виде книжное государство давно бы рухнуло, но очень не хочется.

Однако приведенные выше тезисы обычно пишут те, кому нечего сказать. Зароемся поглубже.
Плюнем туда, откуда только что попили. Беда с экспозицией. Введение в мир в 95 процентах случаев осуществляется при помощи текста автора, что похоже на закадровый голос из какого-нибудь фильма. Это скучно, не интересно, избито. Раз уж наша принцесса Омарейл впервые познает мир, почему бы не сделать это вместе с читателем, а не при помощи мудрого автора? Диалоги опять же. Когда читаешь про то, как судачат подростки из школы, в которой училась принцесса, ты понимаешь: "Да! Это оно! Все так и было!" Получилось очень кинематографично, без шуток, хоть сейчас снимай сериал о трудностях взросления детей в фэнтезийной школе. Однако те же диалоги в каких-нибудь королевских пенатах или на грязных улочках воровских районов выглядят...плохими. Безжизненными. Так не бывает.

Но давайте же скорее вынырнем из негатива к свету. Мы уже почти закончили.
Приведенные мною минусы - просто "вкусовщина". Их не каждый заметит, да и минусами они являются только для зануд и снобов вроде меня. В остальном же, Лебединая башня - это одна из лучших фэнтези книг от современных российских авторов. Здесь нет пошлятины, нет лишних элементов, она написана умно и красиво, каждая строчка несет в себе смысл и помогает раскрывать мир, персонажей, сэттинг в целом.

Мне бы хотелось, чтобы таких книг было больше. Лебединая башня подарила мне странное, почти забытое чувство: когда я закрыл последнюю страницу, вдруг захотелось скорее узнать, что там дальше. А так, как давно вышла вторая часть и вот-вот из печи вылетит третий том "Эксплетов", я намереваюсь скорее вернуться в этот чудесный книжный мир.

А если думаете, что российские авторы не способны конкурировать с зарубежной фантастикой, то...

Вам кажется.

Почитайте "Лебединую башню".