29 апреля 2022 г. 16:26

2.5 Когда не о чем говорить

Довольно нелепая книга...

В предисловии и заключении сентиментальные банальности, а в середине бессвязный ералаш. Без единого сюжета, книга напоминает поток сознания, но только не младенца. Младенца вообще катастрофически мало, девочка либо играет роль куклы для мамы, либо что-то пачкает и кричит. С тем же успехом младенца можно было бы заменить собачкой или кошкой. Возможно, в этом случае стала бы понятна роль рассказчика,как стороннего наблюдателя, а не полноценного члена семьи. Печально, что автор даже не делает попыток найти мотивацию у младенца: если она что-то делает, то это потому, что она младенец. Сама идея книги от этого теряется. Чувствуется, что автору скучно с младенцем и поэтому истинным героем «О чем говорят младенцы» является школьник Вася.

Отдельно стоит упомянуть персонажей. Они все, как один, карикатура с одной эмоцией и одной функцией. Больше всего Маша Трауб прошлась по маме, наверное, чувствуя вину перед другими героями книги.

Последнее,что стоит упомянуть, это юмор. Он очень простой и ему не хватает доброты, я бы даже назвала его пассивно-агрессивным. Но книга читается быстро и если не принимать ее серьезно, способна развлечь, как сборник анекдотов.