Wizzardao

по всякой ерунде

29 апреля 2022 г. 20:43

5 The Future-Reader's Guide to the Book "The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy"

Эта рецензия опубликована к первой книге, но сказанное в ней будет иметь отношение к двум частям серии: к "Автостопом по галактике" и к "Ресторан "У конца Вселенной"" - они очень тесно связаны между собой сюжетом; плюс тем, что были двумя частями радиопостановки, которые вышли в 1978 и 1980.

Но сначала исключение: перевод. Владимир Баканов перевёл только первую книгу - она в его переводе обычно и печатается. Этот перевод довольно неточен, в нём многое убрано и опущено - он всё ещё смешной и нормально читается, но имейте в виду. Разбор легко найти по запросу "Автостопом по Галактике Баканов 1979-м".

Итак, завязка книги общеизвестна - у протагониста Артура Дента должны уничтожить дом, но тем временем уничтожают Землю - начинаются приключения. А ещё тут есть "Путеводитель для автостопщиков", в котором есть статьи обо всём подряд в галактике (ну, о чём напишут).

Отступление про название:

Занудство
Оригинальное название книги это "The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy" - "Гайд (путеводитель) по галактике для автостопщиков". То есть, книга названа в честь внутрикнижного путеводителя. Русскоязычное название сократили до "Автостопом по галактике" - и, кстати, главные герои автостопом едва ли путешествуют

Основная суть сюжета в том, что у Артура нет, в общем-то, цели - только путь. На протяжении этих двух книг он будет пытаться либо выжить в более или менее нормальной ситуации, или вернуться в более или менее нормальную ситуацию и выживать в ней.

Сквозная (вот на эти две книги), глобальная линия тут есть, но она мало волнует Артура - в чём винить его нельзя - и решение линии происходит фоном. Это вписывается и в духе всей книги - никаких претензий.

Про юмор в Автостопом по галактике знают, наверное, все. Знают правильно. Юмора в книге полно - Адамс умеет смешно описать ситуацию (а переводчик сохранить, пусть не всегда, конечно); сделать внезапное и вместе с тем смешное сравнение; придумать какую-то безумно-абсурдную штуку и уделить её много внимания (как в моменте с китом). Есть мнение, что юмор Адамса однообразен, но как по мне - всё же нет.

Абсурдобезумия в книге много: не ждите от неё логики. Совсем несерьёзной её, конечно, не назовёшь - тут есть хорошо подмеченное Адамсом о людях; поднятие интересных тем. Взять хотя бы реакцию Артура на исчезновение МакДональдсов из начала книги; моменты когда говорится о президенте Вселенной и о том как всё устроено. И забегая чуть вперёд - в третьей книге будет затронута тема изменений прошлого, хотя не так, как о ней обычно говорят. То есть, Дуглас Адамс не делает большого акцента на философии, оставляя это больше читателю: "Автостопом по галактике" не Стругацкие, но и не "Попаданец на Венеру 4".

Про логику: что у более типичного писателя - рояль в кустах, у Адамса - в-куст-овая шестиногая игуана, единственная знающая нужную героям информацию, но говорящая только на инверсированной азбуке Морзе. Пример условный.

Я вообще не привожу особо примеров из книги - прочитайте небольшой отрывок и сами поймёте стиль Адамса - чем меньше знаете подробностей, тем лучше впечатления от книги. Впрочем, если вы знаете много - совсем неинтересной книга не будет, это не одноразовая штука, которая хороша только неожиданностью; её можно спокойно и перечитывать.

Фантазия Адамса огромна - она распространяется и на крупные вещи в духе "а как герои выберутся из ситуации", и на "а что бы выдумать такое про отдалённую планету/эпизодического персонажа, что будет мельком, но читателям запомнится".

Неожиданно неподробно здесь (в этих двух книгах) появляется и тот же кит, и всем известные полотенца - но думаю, это вполне гармонично, просто эти образы обрели слишком большую популярность вне книг.

Кстати говоря о гармонии, книги гармоничны во всём - где надо они быстры, где надо, они медленны; в меру переключений на другое; в меру основного.

А о третьей части и других - нужно будет сказать отдельно.