orlangurus

30 апреля 2022 г. 09:32

4 "Вся наша жизнь полна опасностей, мадам. Одной больше, одной меньше – какая разница?"

Амалия, разочарованная в семейной жизни, подала на развод и одновременно вернулась на службу. Здорово так совпало, что при условии успешного выполнения нового задания, она получит развод и ей оставят её маленького сынишку Мишеньку, как в общем-то было не принято в те времена, особенно когда инициатор развода - женщина, а папа ребёнка - состоятельный и влиятельный человек. Да и задание вроде несложное: съездить в Париж и выкупить у великосветского шантажиста письма:

Слова, знаете ли, бывают иногда удивительно живучи… особенно если их писала императорская рука.

Но Амалия не была бы Амалией, если вместе с выполнением задания не ввязалась бы в параллельную авантюру. И начинается приключение, похожее на commedia dell’arte, где каждый персонаж не является тем, кем кажется. Даже само знакомство с Франсуа, мелким парижским воришкой, который потом станет её слугой, соратником и другом, начинается очень забавно:

Внутри оказалось изображение младенца – голубоглазого, пухлощекого, с вьющимися белокурыми волосиками. Франсуа с умилением посмотрел на него, мысленно прикинул про себя стоимость медальона и умилился еще больше.

А далее бедный Франсуа получает вазой по голове лично от баронессы Корф)).

Прекрасо принятая в высшем свете Парижа Амалия знакомится и с криминальной изнанкой этого города.

Покачивая элегантным зонтиком, она скользила сквозь толпу, почти не задевая прохожих, – юная, очаровательная, настоящая дама до кончиков ногтей. И никто из тех, кто провожал ее в эти мгновения одобрительным взглядом, даже не догадывался, что она идет на встречу с принцем воров, некоронованным повелителем уголовного мира.

Именно среди этих людей ей встретятся верные сердца...

Возвращение в Россию вполне триумфально, хотя никто так и не узнает, что, кроме писем императора, привезла Амалия...