fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

30 апреля 2022 г. 12:17

4 А теперь, с вашего позволения, пойду-ка я блевану

Сей заголовок не отражает истинного содержания третьей части цикла "Половинный код" за авторством Салли Грин. Мне просто очень понравился этот момент в книге.

На деле мы имеем очень неплохое завершение трилогии.
Битва, к которой так долго готовился Натан со своими приятелями, наконец происходит. То, как лагерь Альянса прятался в лесу, и само проникновение в здание Совета невероятно напоминало сюжетно мне книжки про Гарри Поттера. Впрочем, похожие лейтмотивы были и прошлых частях, но конкретно Грин градус жести здесь выкручивает до предела. И это хорошо.

Будь я помладше, уверена, что цикл стал бы одним из любимых. Так что если вы ищете неплохое подростковое городское фэнтези - дерзайте. Оно не без огрехов и довольно простоватое, но простота идёт на пользу.

Правда, именно здесь гомосексуальные отношения героев набирают обороты. От того и видим завышенный возрастной рейтинг. Ну, делать нечего. Знаю, к слову, слушок, будто из трилогии повырезали пикантные моменты при переводе. Если и вырезали действительно, то, поверьте, пикантностей тут оставили предостаточно.

СПОЙЛЕРЫ!!!

Третья книга из разряда "пожрите стекла", что называется.
Несчастный Натан, взращённый как смертоносное орудие, исполнив своё предназначение, становится неудел. А ведь пацану-то всего 17 лет! Он могуч, он живуч, его невозможно ранить... И кому он нужен такой? Его жизнь бессмысленна. Да, не убей авторша Габриэля (да как ты могла?!), оба жили бы себе в Уэльсе, или где там они мечтали. Но даже так вряд ли были бы счастливы.
Скорее, трагедия Натана в том, что он и есть машина для убийств. А машины от простоя ломаются.
И, вероятно, никакой психотерапевт не помог бы. Факт остаётся фактом: таким, какой он стал, главгерой сей примечательной трилогии не мог придти ни к чему иному, кроме как саморазрушения.

Катарсиса не случилось. Вкус победы мы не испробовали. Только чернота и безнадёга, отсутствие будущего, бесцельное существование. Это очень сильный финал, логичный и понятный.

Но за Габриэля, конечно, обидно... :-(

Книга прочитана в рамках 12-го тура игры ФФантGame