30 апреля 2022 г. 13:06

Уж не думала я, что мне не понравится книга Ремарка. Хотя это не его книга в прямом смысле, ведь книга эта состоит из писем, написанных писателем Марлен Дитрих. Я обожаю Ремарка и хотелось узнать его настоящим, то, что он думал и чувствовал на самом деле. Но ожидания мои не оправдались. Да, это были его письма. Но это было нудно и жалостливо. Интересна была эпоха в предверии Второй Мировой войны, времена, когда он был в Париже и писал Триумфальную арку. Но по-настоящему ценного и увлекательного именно для меня было мало.
Ещё там был момент, где он писал Марлен: «Тяжело не дать затрещину субъекту вроде Яноша Плеша, когда он утверждает, будто ты читала ему мои письма к тебе, — еще и потому, что впоследствии трудно будет писать их, думая, что чья-то козлиная башка подглядывает из-за плеча с чувственной ухмылкой, омерзительно-приторным пониманием и пытается слизнем втереться в доверие.
Отрывки из фраз, в свое время прочувствованных и брошенных любимому человеку, неприятно слышать разжеванными до богохульства.»
После этого мне совсем грустно было читать эту книгу, ведь он писал эти письма и не хотел, чтобы их кто-то читал и обсуждал.