30 апреля 2022 г. 22:21

Я редко сталкиваюсь с ситуацией, когда книга откровенно не понравилась, а придраться особо и не к чему. Но вот момент настал и нужно облечь смутные ощущения в какую-никакую рецензию. Огромным положительным моментом для меня стала сама идея "жестянщиков" и "дарвинистов". Это противоборство стимпанка и биопанка просто восхитительно. Левиафан какое-то космическое создание, симбиоз миллиона организмов, начиная от червей-осветителей и заканчивая стрелковыми мышами. Но и техника жестянщиков не уступает в размахе. И все это так подробно и скрупулёзно описано. Все эти политические противостояния, союзы, распри, интриги и столкновения на фоне абсолютно разных веток развития технологий. Ну и то, что это все вписано в исторический контекст.
А вот персонажи оказались для меня полным разочарованием. И если второстепенные просто неинтересны и скучны, то главные не вызывают ничего, кроме раздражения. Принц Александр ведет себя как инфантильная пятилетка, совершает алогичные поступки и постоянно создает проблемы всем окружающим. А Дэрин Шарп просто невыносима. Она постоянно гуда-то лезет, знает все лучше всех, из неё так и прут пафосные речи. Кошмар какой-то.
В целом, очень жаль, что книга не зашла, но продолжение читать выше моих сил.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"