ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

30 апреля 2022 г. 22:54

2 «...Тут был Левша»

Я, конечно, понимаю, что это классика и все такое. Это читают в 6 классе (что, серьезно, в 6 классе? за что?). Я признаю себя необразованной, тупой, некультурной – как вам больше нравится, уважаемые поклонники сего творения Лескова.

Но объясните мне, знатоки... О ЧЕМ ЭТО? Что хотел сказать Лесков данной небольшой повестью? Почему мне в школе говорили, что «Левша» – про патриотизм? Какой патриотизм? Может, я неправильно понимаю это святое слово – «патриотизм»?

Печально, но главное достоинство повести (рассказа?) – ее краткость. Хочется добавить, что «краткость – сестра того самого», но совесть не позволяет. Ибо это, имхо, в случае «Левши» не работает, все остальное убивает всякое желание читать Лескова дальше: неприятный язык, который заставляет закатывать глаза; неприятные герои со странными мотивами; муторная мораль, которая как бы есть, но, кажется, и черт с ней не разберется…

Так, о чем «Левша»? О том, что на Руси есть мастера покруче, чем на этом загнивающем Западе? У них только блоху могут сделать, а у нас даже подковать сумеют! Это, что ли, патриотизм? Ну не знаю. Конечно, классно гордиться тем, что на Руси есть свои умельцы (хотя чего гордиться, если не ты этот умелец и даже лично с ним не знаком?). Но бить себя в грудь и доказывать, что мы круче всяких англичан, потому что сделали какую-то никому не нужную штуку по воле придурошного царя-батюшки... ну, сомнительно. Или это в общем о том, что Русь лучше Англии? И вера у нас круче, и порядки, и женщины у нас лучше одеваются, «правильно», куда уж этим чертовым англосаксам (не принижением ли всего иностранного занимается Левша в Англии?). Или о том повесть, что на Руси не умеют с талантами обращаться? Ну если так, то я даже могу согласиться с Лесковым – не умеют. И лучше бы Левше остаться в Англии, там бы его больше ценили. Но это же не патриотично – уехать в другую страну, в которой тебя будут ценить! Лучше остаться в родных пенатах, своя земля-мачеха лучше, так? картинка ShiDa
Умные люди, просветите меня, что я в «Левше» не поняла? Может, я читать разучилась и ничего не могу в головушке своей осмыслить? Бросаю клич на весь LL – вразумите меня! А то сама, кажется, не способна. Как в 6 классе не вникала, так и теперь, се ля ви.

Прочитано в рамках флешмоба «Читаем Россию» и личного флешмоба «Стань наконец образованной!» (5/100)

Ну по-моему Левша это трагедия патриота, который не нужен своему отечеству, написанная патриотм, впадающим в отчаяние при виде всего, что делается дома. Именно что про загубленный талант. И про то, что исполнить каприз царя-батюшки - это завсегда пожалуйста, а услышать важную информацию, что не надо чистить ружья кирпичом - это уже нееет, это никому не надо. А Левша искренне старается ради отечества, и в том как бы и трагедия, что отечество этого не ценит.

Интересное объяснение ;)

Да, я при чтении в школе ровно об этом же думала и так и восприняла "Левшу".

Хорошо помнишь сюжет? Я вообще не помнила ничего, кроме блохи ;)

Неа, весьма смутно. Блоху, иностранцев и общее гнетущее впечатление от прочтения.

именно об этом, и еще сопоставление - как за границей относятся к простым людям и как у нас...

Мне кажется, главная ценность рассказа, что Лесков создал узнаваемый мем. А уж какие смысл автор закладывал, и какой смыслы увидели читатели в разные периоды времени - это вторично.

Тоже верно ;)

Лично мне у Лескова больше понравились "Соборяне", хотя читал давно, поэтому особо не распишу

Полностью солидарен с HighlandMary. Пущую актуальность этому рассказу придает и особенность смерти Левши, загублен врачами. Указание царя наградить и возблагодарить не было приведено в исполнение, и это тоже весьма актуально до сих пор. Но врачи и чиновники это ладно, но и сами мы не ценим своих талантов. Вот вы не оценили Лескова, признанного классика. А вывод что надо было Левше остаться в Англии меня просто убил. Зато, не помню как я проходил в школе мимо этого произведения и не помню чтобы тогда напирали на патриотизм, я понял сейчас что да, патриотизм в рассказе присутствует... у одного только Левши, все остальные преследуют какие-то свои корыстные и мелочные цели. Вообще, Лесков тут от души постебался надо всеми, даже над Левшой.

Вот вы не оценили Лескова, признанного классика.

Думаю, это не страшно. Кому-то Достоевский не нравится, а мне так очень ;)

А вывод что надо было Левше остаться в Англии меня просто убил.

Наверное, меня просто учили, что, если на родине тебя не ценят, то лучше найти место, в котором ценить будут больше.