Oblachnost

30 апреля 2022 г. 23:34

5 Репутация

Аудиокнига

Не зря озаглавила так свой отзыв, так как речь в книге идет об очередном бандите, который красиво с треском, блеском и спецэфектами разбился об трап Космического Мозгоеда и харизму его капитана и команды. И дело вовсе не в Тощем Греге, вернее не только в нем, а в звере куда более крупном и намного более опасном.
Вообще-то сразу стоит сказать, что разделение книги на два тома полностью искусственное и сделано в коммерческих целях. Это просто одна история, там даже какого-либо сюжетного разграничения нет. В конце первого тома заканчивается очередная глава, а в начале второго начинается следующая, и все. Так что отзыв наверное было бы проще написать сразу на оба тома.
А так приключения команды Космического Мозгоеда продолжаются и в конце достигают своей кульминации. Несмотря на то, что я знала концовку книги и помнила общую канву сюжета, следить за этими приключениями было очень интересно, и местами волнительно. Некоторые особо насыщенные места: несколько глав про гонку на Карнавале и сопутствующие ей события, а так же концовку книги прослушала по второму кругу.
Было полном полно забавных моментов, например любовь таинственных космических странников Альбатросов к шоарским отражателям)) И именно эта любовь сыграла в финальном сражении ключевую роль. Была даже некоторая толика романтики, и даже без грустных моментов не обошлось. Но общее впечатление от книги чудесное и очень теплое.
И хоть и знаю, что Ольга Громыко распрощалась с этой серией, но все-таки надеюсь, что издатели и фанаты раскрутят ее еще на одну книгу. Тема сорванных киборгов очень благодатная. Как-то уже писала в отзыве к какой-то из книг серии, что с большим интересом почитала бы про Аш-Сея.

Озвучка очень понравилась. Книгу читал Иван Бучкин.