30 апреля 2022 г. 23:45

Нафиг такое будущее
Все заявленное в аннотации отработано на сто процентов - темы бессмертия, перенаселения, иммигрантов, а нужна ли нам вечность, а нужны ли вечности мы раскрыты во всей красе. На примере Европы, Панамерики и России даже показаны разные варианты как человечество справляется с бессмертием. Все ясно и понятно, ненавязчиво объяснено по тексту откуда оно взялось и к чему привело. Даже жуть берет, будто и вправду такое может произойти, очень по-людски все.
Ну а самое больное место - это конечно тема детей в этом вот мире и мировом устройстве. И она раскрыта в полной мере и со всех сторон, но до чего же больно это читать. В книге полно жестокости по отношению к детям, к женщинам и вообще. И рейтинг 18+ весьма заслужен, постельные сцены, сцены насилия и те что на грани между ними описаны с полной откровенностью.
Вообще мне редко настолько тяжело читать фантастику, потому что обычно ее не пропускаешь через себя, но "Будущее" забралось мне под кожу заставило пережить все происходящее вместе с героем. После каждой главы я делала перерыв чтобы перевести дух и вернуться из такого будущего в родное и уютное настоящее, где никто не отнимает у меня дочь, можно выдохнуть.