RoxyFoxy

1 мая 2022 г. 05:06

Книга не понравилась, по сути даже не хочется особо про нее писать - ну была в моей истории, пусть и сплывет куда-нибудь подальше.
Так было не всегда. Первые пару глав более менее нравилось. И язык добротный, хотя иногда попахивало мною нелюбимыми Беляниным и прочими. И идея-замысел хороший для мира и героев: полицейский Денис, квази люди (третья стадия человека, первая - живой, второй - восставший (зомби), третий - квази), беглянка Виктория из квази людей, которая вроде бы совершила простое преступление, а оказывается не так - все станет намного сложнее. Но потом потихоньку начал скатываться…

Что не понравилось в книге?
Ладно бы еще было просто скучно и книга напоминала сценарий. Могла я простить и сексизм 80го уровня - ну человек из того поколения, из тех писателей, как и квази, особо не меняются после какой-то жизненной точки. Началось в какой-то момент реальное скрепобесие. И интелегенты вам не такие, лучше конечно мужлан с душой, зато свой, хоть и Сирию отскакал мама-не-горюй. И водка наше все, не то что ваше латте и прочее. И даже уроки по вечной стереотипной русской/российской традиционности преподал. Вроде бы пытался мудрые мысли выдавать, а получилось клише сами-знаете-по-какой методичке.

Про психологию героев вообще молчу, иногда шел такой фейспалм в поступках. И постоянный дождь фразочек поколения моих родителей, типа как мудрые и назидательные, а на самом деле снисходительные и полностью ни о чем - просто чтобы попонтоваться своей возрастной “мудростью” и почувствовать себя выше другого, втоптав его в г. Квази Михаил, напарник главного героя, вечно себя и свою расу видит в приниженном свете, это типа автор травму показывал, потому что будет нервный срыв или что-то типа этого. Денис, умудренный опытом, но все еще молодой полицай, ненавидит всех квази до трясучки и гордится этим, носится со своей ненавистью как с золотым яйцом. Но при этом, как и полагается “крутому простому пареньку”, смотрит на женщин как на вечно истерящих, слишком эмоциональных особ, хотя сам постоянно то в истериках, то в ненависти, то в эмоциональном размышлениях (о, да, у этого типажа и такое есть), что любой бабе фору даст… Разумеется, склонностей даже к простейшей рефлексии над собой обычно не наблюдается, но зато много мыслей по мироустройству и снисходительное как все не так все делают.
Закончилось мое терпение мыслей автора на таком моменте: все если умный, надо таких ненавидеть. За прогресс только имбецилы в таком мире, как у нас, где всякая нечисть заполонила мир (а нечисть там не только квази… по сути, нечисть уже была в пред-апокалипсионном мире, нудисты всякие там и “творческая интеллегенция, ученые, люди образованные и занимающиеяся интеллектуальным трудом” - разумеется, это говорилось о квази, но в контексте “людоедский идеологический базис”… И кто там у нас людоед?)
Так что это не только уныло. Это еще по методичке. Рубить надо эти “грязные интеллектуальные головы”. Как-то так.

О чем книга?
В этом мире произошел зомби апокалипсис, но вместо стандартного “зомби сожрут всех”, развилка была другая: некоторые зомби превращались в вполне разумных квази людей, вегетирианцев, намного сильнее обычных, но не способным к росту или серьезным изменениям. Мир изменился и теперь делится между квази и людьми, и живут они в мире и спокойствие. Только вот оказывается все не так просто. К середине книги мы понимаем, что между этими двоими идет холодная война и гонка вооружений, только вместо ядерного - биологическое массового уничтожения. И Денис, обычный паренек, оказался между двух огней и кому верить непонятно. Вот и носится он по всей Москве, ловя квази-радикалку Викторию, которая начинает с простого преступления, а потом то терракт устроит, то бунт, то еще что-нибудь натворит. А может она и на нашей стороне?..

Вердикт
В общем писал бы эту книгу кто-нибудь другой, было бы интересно. На английском есть такая фразочка: “didn’t age well” (постарело плохо, то есть то, что казалось полностью ок или небольшим пустяком-тараканом, оказалось через несколько лет/декад просто дикостью/жестью). Книжка постарела очень плохо. Особенно для 2022. Во многих аспектах. То, что изначально было не особо качественным, оказалось полным провалом.
Взять к примеру эту цитату, которая и вначале звучала как мешанина. Вроде бы имел в виду противопоставление "война - мир/экспансия в космос", а звучит как каламбур.

“Представитель – вменяемый дядька. Политик уровня Черчилля или Путина. Он никакой мировой войны не хочет, у него своя дурацкая мечта о покорении кваzюками, как вершиной эволюции, Вселенной…”

Ах, какое сравнение. И, ах, какие планы на развития своей расы - покорение космоса! Угу, угу.
У меня все. Не буду больше терять времени на эту книгу.