Eco99

1 мая 2022 г. 13:33

4.5 Остаться человеком

Книга о врачах, их работе и взаимоотношениях. Чуточку антиутопии, чтобы ярче выделить особенности работы врачей, отношения между пациентами и врачами, отношения людей друг с другом. Может краски чуть сгущены, но в рамках жанра.

Супруги, он хирург, она судебный патологоанатом. Главы чередуются, сюжет идет сначала в описании от мужского имени, потом продолжает супруга. Чередования гармонично дополняют друг друга. Большой акцент сделан на отношениях между супругами и на сдвигающей психику врачебной работе. Фантастики в этом минимум. В итоге, врач становится циничным, жестким с элементами черного юмора и с другими сопутствующими защитными функциями психики, вплоть до способности убивать людей без сожаления.

В книге поднимаются «взрослые» социальные вопросы. Фантастическая атмосфера в книге мало проработана. Предлагаемые повороты сюжета на грани реальности. Вскользь затрагивается религиозная тема, больше как не выполнившая в обществе свои функции, как обанкротившаяся, примерно как социализм в России. Хотя основа сюжета близка к Библейскому, о Конце Мира, об отделение зерен и плевел. А также об ответственности за свой труд, за отношения с близкими, за свою и чужую жизнь. О тонкой грани между злом и добром, которая лежит в наших поступках по отношению к другим. Остаться жить на Земле, когда многие умирают, это награда или наказание?

Вопросы подняты глубокие, но герои до смысла пытаются докопаться грубыми методами, в чем-то примитивными и простыми, даже можно сказать, что это методы старого, загубленного мира. Герои предполагают, что они отнесены к сорным травам. Хотя прямого указания на это у авторов нет. Предлагается решать читателю. Я думаю, что авторы на стороне своих героев и они оставляют им шанс.

Книгу слушал в аудио-варианте. Исполнители Михаил Хрусталев и Марина Гладкая хорошо передали атмосферу произведения.