Vansaires

1 мая 2022 г. 20:29

Книги про Анжелику я решила почитать, в частности, в целях изучения человеческой души, потому что ничто не расскажет о ней лучше, нежели её, души, мечты и фантазии. Любовный роман — квинтэссенция таких фантазий, в особенности, хороший и качественный, как эта серия. Правда, это всё равно не спасло меня от подспудно накатывавшего раздражения от этих фантазий, от которых я уже слишком далека, чтобы суметь броситься в их волны, однако всё ещё не настолько далека, чтобы отнестись к ним с терпением и принятием, как заслуживает любая душа, строящая свой собственный иллюзорный мир, чтобы найти в нём свой собственный, уникальный путь.

С особенной силой это проявилось под конец четвёртой книги, когда мне уже хотелось заскрежетать зубами от того, что автор, ну ведь можно же было просто рассказать историю Колена Патюреля, его борьбы и превратностей его судьбы! Ну почему главное желание его жизни непременно должно было оказаться в том, чтобы упасть в ноги прекрасной Анжелики, затуманившись взором её дивных бирюзовых очей? В этом беда достаточно качественных книг — если бы они были из рук вон плохи, то ты бы и вовсе не взялся их читать, однако в данном случае ты мучаешься от желания их исправить: выкинуть всё фальшивое и наносное, оставив только истинное и вечное. Забывая о том, что это собственный иллюзорный мир автора, в котором он проходит свой путь, чтобы самостоятельно отделить истину от фальши, а ты — лишь свидетель этого пути, к которому должен относиться с уважением...

Впрочем, на мой вкус эти фантазии о том, что каждый встречный бросится тебе в ноги, всё равно лучше фантазий о том, как ты набьёшь каждому встречному морду, так что уж лучше любовный роман, чем боевик.

Но есть в Анжелике и крупицы вечного, потому как, присмотревшись, можно увидеть в её истории не просто любовные похождения красивой женщины, а историю души, ищущей Бога. И иногда, сильно прищурившись, я видела вместе с героиней не Жоффрея, первого мужа и единственного возлюбленного, а Того, кто дал тебе истину и жизнь, того, с кем ты был разлучен на заре своей юности, и того, кого ты беспрестанно ищешь в своих земных блужданиях — порой забывая о нём и отвлекаясь на земные дела и земных возлюбленных, предавая его и разуверяясь в его существовании, однако до самого конца храня в сердце его смутный облик. Этот чудесный облик, изувеченный, однако непобедимый, в котором выражаются лучшие качества человеческой души — справедливость, мудрость, вера в торжество разума и человечности вопреки окружающему невежеству, зов к красоте и гармонии вопреки безобразию жизни и, наконец, готовность пойти на смерть, однако не отречься от своих убеждений.

Были и другие строчки, которые тронули моё сердце — о том, что Жоффрей, как и Анжелика, принадлежит к ещё неведомой этому миру расе, её мечты о новой земле, в которой правят ум, доброта и справедливость... И хотя мне очень хотелось, чтобы Анжелика отказалась от своих самовлюбленных иллюзий, эти иллюзии важны как часть её пути.