1 мая 2022 г. 23:17

5 творчество художника - Sinnbild - показательная игра, которую нужно расшифровать

Эта книга - итоговый труд Макса Фридлендера - музейного эксперта, оценщика картин, посвящена различным сторонам живописной истории искусств, которые необходимо понимать профессионалу. Так что это книга о профессионализме.

Историк затрагивает совершенно разные аспекты восприятия картин, но все начинается в порядке происхождения самого смотрения - сначала нужно разобраться с терминами и понятиями, чтобы понять, о чем же будет вся остальная книга. А проблема терминологии и ее перевода с немецкого языка известна очень остро в истории науки об искусстве.

После некоторых абстрактных и философских понятий автор обращается к процессу восприятия - оно начинается с впечатления о цвете, который, по Фридлендеру, неотделим от восприятия формы. А потом постепенно воспринимается и композиция, пространство.

Очень интересно,  автор подчеркивает, что сам ничего не читал, прежде тем начать писать такую книгу:

По лености, или, быть может, из чувства самосохранения, я почти ничего не читал по теории искусств.

Что потом советует и другим пишущим искусствоведам, и что действительно  порой необходимо каждому:

всякий, кто имеет дело с искусством, долженуметь начать все сначала и забыть все прочитанное.