Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

2 мая 2022 г. 16:17

5 Теперь на всей земле пожар начался

Каждой книге - своё время, свой исторический период. Роман, написанный в 30-е годы прошлого века в жанре социалистического реализма, в момент опубликования был на пике популярности: написан живым языком, читается на одном дыхании,  описываемые события ещё не стёрлись у очевидцев из памяти.
К моменту, когда я училась в школе романом "Как закалялась сталь" уже не зачитывались. Это были 1990-е годы, и слова: революция, классовая борьба,  построение социализма интереса не вызывали.
А  вот сейчас, на мой взгляд,  самое подходящее время для прочтения подобных произведений, так как книга даёт объяснение многим современным процессам, будоражит эмоции, учит поведению в сложных ситуациях.
Главный герой не идеален (идеальным нет доверия): он живой, эмоциональный и понятный: "Случай с пропажей револьвера убедил Павку в том, что даже и такие рискованные предприятия иногда оканчиваются благополучно".
Очень узнаваемо показаны метаморфозы, происходящие с людьми как в лучшую, так и в иную сторону: "Был пан полковник до революции агрономом на плантациях сахарного завода, но скучна эта жизнь, не сравнять с атаманским положением, и выплыл агроном в мутной стихии, загулявшей по стране, уже паном полковником".
Погромы напрямую перекликаются с рассказами современных жителей Донецкой и Луганской республик:  "Многим не забыть этих страшных двух ночей и трех дней. Сколько исковерканных, разорванных жизней, сколько юных голов, поседевших в эти кровавые часы, сколько пролито слез, и кто знает, были ли счастливее те, что остались жить с опустевшей душой, с нечеловеческой мукой о несмываемом позоре и издевательствах, с тоской, которую не передать, с тоской о невозвратно погибших близких".
Показаны истоки Украинской народной республики, которые во многом объясняют сложившуюся ситуацию на Украине, в том числе зачатки национализма и фашизма.
А вот вполне современный политический приём: "— Наша задача, Сережа, неустанно проталкивать в сознание каждого наши идеи, наши лозунги. На каждое новое событие партия будет обращать внимание всех трудящихся. Мы проведем целый ряд митингов, совещаний, съездов".
Мне, как маме ребят -подростков, оказалась близка позиция гимназиста: "Я извиняюсь, товарищи. Я не понимаю, чего от нас хотят. Чтобы мы занимались политикой? А учиться когда мы будем? Нам гимназию кончать надо". Я тоже считаю, что молодёжь в первую очередь должна учиться, а не лезть в политику и, уж тем более, в военные действия, которые превращают человека в массу: "Павел потерял ощущение отдельной личности. Все эти дни были напоены жаркими схватками. Он, Корчагин, растаял в массе и, как каждый из бойцов, как бы забыл слово «я», осталось лишь «мы»: наш полк, наш эскадрон, наша бригада".
И, конечно, самое главное - это жизненная позиция Павла Корчагина. Про это написано много, остановлюсь на тех его взглядах, которые смогут оказать реальную помощь современным людям:
- отношение к самоубийству: «Все это бумажный героизм, братишка! Шлепнуть себя каждый дурак сумеет всегда и во всякое время. Это самый трусливый и легкий выход из положения. Трудно жить – шлепайся. А ты попробовал эту жизнь победить? Ты все сделал, чтобы вырваться из железного кольца? А ты забыл, как под Новоград-Волынском семнадцать раз в день ходили в атаку и взяли-таки наперекор всему? Спрячь револьвер и никому никогда об этом не рассказывай! Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной»;
- отношение к болезни, к жизни: "быть стойким, когда владеешь сильным телом и юностью, было довольно легко и просто, но устоять теперь, когда жизнь сжимает железным обручем, – дело чести".
"Человек управляет привычкой, а не наоборот". "Грош цена тому, кто не сможет сломать дурной привычки".
И в заключение фраза, которую  я, к своему стыду, считала народной: "Жизнь дается всего один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое прошлое".
Читайте классику, и Вам будет над чем поразмыслить!