2 мая 2022 г. 17:12

4.5 Её настоящая жизнь так далека от мечты, что таится в мыслях и тщательно скрывается от всего окружения.

Восхитительный язык Флобера страница за страницей раскрывает нам талант писателя. Он очень детально описывает своих персонажей, так что нам не приходится самим что-либо додумывать, мы ясно видим кто есть кто.

История про Эмму Бовари, что вышла замуж за человека, который боготворит и восхищается ею, но увы мечты её о большем, чем она имеет. Практически сразу она осознает, что этот брак не оправдывает её ожидания и совершенно её не удовлетворяет. Из-за этого она часто хандрит, пребывает в расстроенных чувствах, ностальгирует о прошлом, а настроение и поведение меняется от главы к главе,  что в последствии приводит к ряду неправильных и необратимых поступков, естественно влекущих за собой последствия.

Понимая, что в то время женщина не могла себе позволить просто развестись и делать что ей заблагорассудится, мне хотелось её оправдать, порой мне было её жалко, в другие моменты, она раздражала, и всё таки для меня она осталась довольно слабохарактерным персонажем. Думаю, Эмма сама не понимала, чего хочет от жизни и в этом была её беда.

Послевкусие очень приятное, мне даже захотелось приобрести ещё что-то у автора, что я и сделала успешно