Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

2 мая 2022 г. 21:23

Я бы сказал это довольно противоречивый сборник рассказов, потому что здесь есть и сильные вещи, и очень посредственные, на мой взгляд. Нахождение здесь вторых я для себя оправдываю лишь тем, что они тоже вырезаны из жизни, и поэтому просто должны здесь быть, по замыслу. А сама книжка довольно объёмная. И, несмотря на аннотацию, по мне она логичное продолжение творчества Сенчина, которого я люблю за реализм, за копание в рефлексии главных героев и изображение жизни без прикрас, что называется.

Мне понравился первый рассказ "Не мужик". Нет смысла описывать сюжет, скажу лишь то, что глобально он об одиночестве человека, неприятии его "родной" средой. Мне эта тема показалась близкой. Рассказ "А папа?" с одной стороны юмористический, но и бесконечно грустный, о безотцовщине. В рассказе "В залипе", я думаю, многие обнаружат себя. Ещё для меня этот рассказ стал вроде как первым опытом полного стирания границ между Сенчиным и читателем: он здесь рассказывает непосредственно о себе, описывая свой не очень продуктивный "писательский" день, он здесь главный персонаж. Рассказ "Петля" - потрясающе актуальный и злободневный, прототипом главного героя Антона является очень известный журналист Аркадий Бабченко, и весь сюжет основан на реальных событиях. Ну вот и всё, остальные рассказы для себя никак бы не отметил.