2 мая 2022 г. 21:35

Про сюжет особо не буду, всё написано до меня.
1983. Есть советский пацан Артур, есть его жизнь и жизнь города. Пацан обычный - в меру хулиганистый, но и книжки почитывает. Город - необычный, называется Брежнев и там выпускают КамАЗы. Собственно, всё. Очередная рефлексия о том, что было 40 лет назад.
Хотя, нет, не всё. Для меня лично главным героем был не Артур Вафин - с ним всё понятно, а Витальтолич - фигура намного более загадочная и интересная.

Итого.
Оторваться трудно. Давненько не читал книг, которые затягивали настолько, что не спишь по полночи, а за обедом, уткнувшись в книгу, не видишь, что в тарелке... Могёт Идиатуллин, чего уж там. Кстати, в 2022 это уже вторая прочитанная его книга (а сейчас только май начался!)

Поначалу казалось, что не было в 1983 всего того, о чем автор пишет. И битвы между районами и кварталами, и тяжелый рок, и много чего еще... Но потом подумал: а что я могу рассказать про этот год? Я тогда мелкий еще был, солдатикам в песочнице окопы рыть - это да. Головастиков еще в лужах ловить. Вот году в 86 и дальше - да, появились заморочки (впрочем, далеко не такие ужасные, как в романе). Может, даже не потому, что я вырос, а потому, что до нашего провинциального городка всё это позже докатилось.
Было даже забавно вспомнить детство, фильмы того времени, советские передачи, уклад жизни, словечки вроде "зырь" или "зыкинско"...

Есть интересные наблюдения, роман заставляет о многом задуматься. Например, хотя бы о том, откуда взялись рэкетиры 90-х и что привело к их появлению. О том, почему после развала СССР религия так быстро и глубоко пустила корни. О двойных советских стандартах, возведенных в ранг идеологии (это, собственно, ответ на два предыдущих высказывания). Органично, но всё равно несколько фальшиво, вплетенная в текст проблема зарубежных санкций. Весьма познавательно, кстати.
Ну и вообще - текст в меру глубокий, персонажи объемные, слог приятный, небольшое количество мата употреблено абсолютно уместно.

Что ж тебе, собака, надо? Почему поставил не 10 баллов?
Да потому что вся эта советскость нарочитая. Воспоминания текст вызвал, а вот полного погружения не получилось. Если сравнить с "Пищеблоком" Алексея Иванова, то у Иванова - филигранная работа, атмосфера советского быта 1980 просто потрясает точностью, а у Шамиля Шаукатовича - эскиз крупными мазками. Вроде и про то же, но... "чувство глубокого удовлетворения" не появляется. Это минус балл.

Минус еще один балл за чрезмерную чернушность. Понятно, что без неё не было бы романа, НО. Бывают жизни светлые, беззаботные, сплошь из белых линий и радостей. Таких немного. Бывают черней черного - всё не ладится, люди вокруг - г-но, совпадения только несчастливые, да еще и генетика не задалась. Таких тоже немного. В основном же, жизнь подавляющего большинства можно оценивать в спектре между этими крайностями.
И дело даже не в том, что Идиатуллин рисует темные полосы советского существования, а в том, что в беспросветности живут абсолютно все, да еще и автор сознательно и без того темные краски сгущает. Я внимательный читатель, поэтому замечаю все эти приемчики про мрачные тени, пасмурное небо, холодный дождь и т.п. Каждый раз, когда сцена казалась мне грубо и с умыслом впихнутой в роман исключительно ради чернухи, меня коробило. Это при том, что я ни за что не хочу вернуться в Советский Союз!..

Книга превосходная: настоящая и правдивая энциклопедия темных сторон жизни в СССР, но - 8/10.

UPD Вспомнил! Вот как надо писать про жизнь, казалось бы, абсолютно черную: Рубен Гальего - Белое на черном