3 мая 2022 г. 00:30

4 Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!

Можно сколь угодно сильно верить в торжество человечности, разума и справедливости, как главный герой рассказа - Герр Карл Леви. Но если ты сам не принимаешь попыток добиться этой самой справедливости, а лишь ждешь ее от других, то ничем хорошим это закончиться не может. Все люди слишком разные, а мы как правило склонны наделять их теми качествами, что есть в нас самих. Так и Герр Карл - еврей, проживающий в Германии во время прихода к власти Гитлера, решил переждать смутные времена, укрывшись в погребе вместе со своей супругой. Он понадеялся на помощь четы Шульц, своих работников, заодно переоформив на них все свое имущество - фабрику и дом. И так он им доверял, что не слушал радио, не читал газет, ни каким другим образом не следил за тем, что творится в мире, кроме как с их слов. Шульцы оказались людьми гуманными, не выдали фашистам своего бывшего работодателя и даже исправно кормили его. Вот только, держат его в погребе, даже после падения третьего рейха и приехавшему его другу говорят, что он без вести пропал. Герр Карл уже серьезно болен, но даже это не трогает сердца Шульцев, они продолжают выдумывать новости, на этот раз об оккупации Англии Гитлером. А старый фабрикант скоро умрет, но умрет счастливым с верой в человеческое великодушие и собственную правоту.

Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».