3 мая 2022 г. 02:29

5 Поучительная история о том, что магам верить нельзя

Тот, кто имеет власть, всегда прав. Это мой первый и последний закон.

Пишу рецензию только на третью книгу цикла "Первый закон", на первые две не было желания, видимо, не так впечатлили.

Жанр темного фэнтези очень понравился. Все как в жизни, нет чисто положительных героев, за всеми какие-то грешки.

Очень переживала за всю компанию в первых двух частях, мне казалось, что они делают благое дело, пытаются спасти мир от войны.
Байяз мне казался неким Гендальфом, который желает побороть зло ( то есть едоков) . Логена я считала героем, который был не на той стороне (на стороне северного завоевателя Бетода) и пытается всё исправить. Ферро мне было жаль, по-человечески, ее жизнь не была лёгкой и ее ненависть к южанам и их императору была мне понятна. Джезаль видился мне наивным ребенком, который вел себя отвратительно и мне казалось, что его характер изменится в лучшую сторону. Глокту я терпеть не могла, калека, который издевался над заключёнными, пусть и не по своей воле.

Финал разрушил все мои иллюзии, маски сняты.
Байяз - диктатор, узурпатор, кукловод, противный старикашка. Я не знаю, как ещё назвать это существо.
Логен - человек, который пытается изменится, но его уже не исправить. Мне очень жаль его друга, Тула, которого он убил собственноручно в гневе берсерка. И ведь ему не стыдно, он оправдывает себя.
Ферро - сумасшедшая женщина, повёрнутая на мести. Она не успокоится, пока не перебьет всех южан, даже безобидных и безоружных.
Джезаль - безхребетное создание. Каким был, таким и остался, его нытье вызывает у меня не жалость, а злость.
И Глокта. Единственный адекватный человек в этой книге, как оказалось. Все его поступки понятны и логичны, но я все равно не могу ему простить излишнюю жестокость.

В этой серии книг правят деньги и люди, помешанные на власти, точнее один человек. Он - истинное зло.