daffodilfox

3 мая 2022 г. 14:07

Я знать не знала, что "Автостопом по Галактике" - культовая книга, так что вся эта кутерьма с полотенцами проходила мимо меня (где-то на манжете противоположного рукава Галактики, да). Я просто планировала когда-нибудь до неё добраться, даже купила в бумаге заранее, но почему-то всегда откладывала. Недавно мне исполнилось 42 года, и я решила, что вот теперь уж точно пора

Всё начинается с Артура Дента и бульдозера. Дом Артура собираются снести, так как здесь пройдёт новое шоссе. И у Артура два варианта развития событий: смириться или лечь под бульдозер. Вскоре выясняется, что есть ещё неожиданный третий вариант - отправиться путешествовать автостопом по Галактике.
Артуру предстоит узнать ответ на Великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального, посетить бар "У конца Вселенной", побывать в доисторическом прошлом и невероятно далёком будущем, познакомиться с одним из мастеров, строящих планеты (видели побережье Норвегии? его работа!), понять, почему люди не летают, и пережить много-много других опасных, чудесных, захватывающих, дурацких, бессмысленных... в общем, моментов на любой вкус
Есть здесь и другие главные герои, помимо Артура. Никогда неунывающий Форд Префект - профессиональный автостопщик, опытный путешественник, один из авторов знаменитого "Путеводителя по Галактике". Зафод Библброкс, Президент Галактики - выпендрёжник и пижон, угнавший лучший космический корабль на свете. Триша Макмиллан - девушка с Земли, которой суждено вечно стоять на перепутье, не в силах окончательно выбрать между спокойной жизнью и возможностью космических приключений. Каждый из них понравился мне хотя бы однажды, и каждый из них хотя бы разок чудовищно выбесил. Мой же самый любимый персонаж - робот Марвин, само собой. Безупречное, самое умное и прекрасное в мире, но глубоко несчастное существо (а ещё эти гады его везде забывали, отчего у меня регулярно подгорало).
Дивной придурошностью и низведением любого пафоса до хиханек книга очень напоминает "Доктора Кто" (оффтоп: есть у меня подозрение, что именно от Адамса за "15 месяцев совместной жизни" Доктор подхватил и пронёс через дальнейшие воплощения свою суперспособность придуриваться на серьёзных щах, ведь до Четвёртого её, кажется, не было, нет?). Похожа она и на Пратчетта: «английскостью» в целом, тем самым «английским юмором» в частности, и весьма своеобразной, но неуловимо схожей именно среди (известных мне) британских писателей извилистостью формулировок, а ещё у неё такой, весьма характерный флёр горечи, сквозящий сквозь абсурд и смех.
Я читала её немного дольше, чем планировала. Во-первых, она так-то довольно большая (у меня все пять частей в одном томе, 638 страниц мелким, примерно десятым шрифтом). Во-вторых, нелепый сюжет в первых книгах почему-то казался лично мне местами скучноватым. Возможно, я не сразу настроилась просто... Но я не могла её бросить, потому что это очень тонко, изящно и смешно. Чистейший, концентрированный эстетический восторг! Хочется читать её вслух, и, да, я с большим удовольствием именно так и делала, чему, увы, очень мешало собственное хихиканье.