InsomniaReader

3 мая 2022 г. 14:08

4 Хтонь беспросветная

Вот как можно подобрать для чтения в отпуске книги не только не скрашивающие правду жизни, а утягивающие тебя на самое ее дно, на ту самую оборотную сторону, которая кажет свою отвратительную рожу лишь в под струпьями прицерковного бомжа, которому ты от щедрот отсыпаешь милостыню по каждому празднику? Но ты такой воцерквленный, а бомж такой далекий, что вроде и не настоящий. А тут - отпуск, бегство от глумящихся над ошмётками правды, от перечеркивающих само понятие толерантности, и… книга. Что может сложиться не так? Все так, только хотелось другого. Хотелось убежать от жизни, а тут она догоняет тебя и накрывает всей тяжестью своей правды, о которой ты не просил.
Роман Ольги Славниковой совершенно точно не стоит брать в собой в отпуск. А в остальном это книга, ставящая старые вопросы в новом ракурсе, причём ответы на них обычно достаточно однозначны, но вот может ли поколебать эту уверенность ракурс? Мне кажется, автору не удалось «продать» это сомнение. Хотя я очень ей благодарна, что она не перегнула палку в этой виртуальной полемике, не сделала антигероя настолько плохим, что ему «туда и дорога». О чем же книга?
О выборе или о его отсутствии. О праве, подарив жизнь, отнять ее у не оправдавшего «доверие», о случайностях и совпадениях, о мелких бесах рядом с нами, о беспросветности. И вот вроде трагедия в жизни героя тщательно залатана деньгами матери, но не ее любовью, сублимация семейной жизни с домработницей местами отдаёт нормальностью, а киношно раскрашенная реальность Киры - наоборот - совершенно ненормальна. Но закрыв книгу понимаешь, что оглянувшись ты скорее встретишь мелкого беса Женечку, подворовывающую Лиду и кавказского ее мужчину с экзотичными представлениями о семье и верности слову. Одно слово - хтонь.

Огромное спасибо Marshanya за знакомство с автором!