Ferzik

3 июля 2013 г. 00:19

Джонатан Латимер - "Леди из морга".

Имя Джонатана Латимера я видел давно и мельком, когда читал статьи о "невозможных преступлениях". Однако в "Леди из морга" такового нет. Точнее, конечно, в первой же главе описывается что-то на первый взгляд невообразимое (убийство плюс похищение трупа из морга, где его только что осматривали свидетели), но последующее повествование показывает, что все это было проведено совершенно обыденным методом, и никаких акцентов не заостряется. Дальше, как всегда, проводится расследование с беготней и гангстерами, но, если не знать, что роман был выпущен в 1936 году, нипочем не догадаться. Понятно, что не современность, но и только.

Но даже несмотря на то, что "Леди из морга" была написана в период Золотого века, американская прописка автора дает о себе знать. По сути, в основе романа, наверное, лежит хард-бойлдный каркас, но в конце следует неожиданный поворот и довольно четкие объяснения, как в детективе классическом. Поэтому однозначно определять поджанр, наверное, нет смысла. Главное одно: динамичность, легкость чтения и неожиданные повороты в развязке присутствуют. А следовательно, и удовольствие будет. Я, по крайней мере, такое уважаю.