akemi_xx

3 мая 2022 г. 20:17

Как я уже писала в каком-то из своих отзывов: есть истории детские, а есть истории для детей. Вот это история детская до мозга костей (только чьих?).
Мы слышим историю дружбы супер-маленького Максика (всего-то 5 сантиметров росту) и фокусника Йокуса фон Покуса, который приходится Максику его другом, наставником и приемным родителем. Родители Максика погибли, их унесло ветром с Эйфелевой башни, так что заботы о мальчике взял на себя Йокус, работавший с гимнастами-Пихельштейнерами в одном цирке. Максик тоже хотел стать артистом, звездой, так что они с Йокусом придумали свои представления, в которых они приглашают зрителей из зала и пока Йокус отвлекает их внимание, Максик ворует вещи, чтобы потом (конечно же) вернуть в конце выступления.
В общем, вся история и повествует нам о том, как Максик и Йокус тренируются, разыгрывают свои представления, о похищении Максика и его самоосвобождении, о дружбе и преданности. Для детей эта история смешная и легкая, и поучительная, но взрослому из нее взять абсолютно нечего и читать ее даже откровенно скучновато.