serp996

3 мая 2022 г. 21:52

4.5 «Фортуна многое даёт во временное пользование. Навечно же — ничего. » Публилий Сир — римский поэт эпохи Цезаря и Августа.

«Жизнь и смерть равно бессмысленны. Они случаются или не случаются по не имеющим веса причинам, которые ничему не учат. Нет в этом мире мудрости. Все мы шуты фортуны.»

Салман Рушди «Золотой дом»

Как мне показалось, это роман все-таки о превратностях судьбы... Когда ты, в заботе о благополучии своей семьи, стараешься делать все, а в итоге твои действия приводят к смертям близких тебе людей, - сначала жены, от рук тобою финансируемых террористов, к гибели взрослых сыновей, каждого по-своему, но от этого, - не менее горький итог, да и сам получаешь то, чего совсем не ожидаешь в финале бурной жизни... Такова судьба Нерона, пусть и не того самого из истории, но нового с похожей судьбой... Интересно построенное повествование из уст, молодого деятеля кино, который начиная лицезреть и разбираться с загадочными соседями, вдруг волею судеб, сам вошел в сценарий будущего фильма, причем в самую драматическую часть его... Различные колоритные герои, переплетенные судьбы, история досягающая до современности и влияющая на жизнь персонажей там, где не ожидаем ее жестокий нрав, а еще философские размышления и качественные диалоги... Вообщем, мне понравилось погружение в эту детективно-семейную сагу, с восточным колоритом...
P.S. : Что не очень понравилось, так это - моя пока еще не развитая толерантность в вопросах сексуальной ориентации , ибо, - читая о таких вещах как, - характеристики типов гендерной идентичности, - мой мозг "зависает" (попробуйте протестировать себя на знание терминологии - цитаты из этого произведения):

"– Тебе надо осознать, кто ты есть. Для этого существует профессиональная помощь.
– Ты можешь оказаться ТГ, ТС, ТВ, КД – кем себя почувствуешь, что тебе подходит.
Трансгендер, транссексуал, трансвестит, кроссдрессер. "

Или еще один образец:

"М-Ж означало переход из мужчины в женщину. Ж-М – наоборот. Она обрушила на него поток слов, гендерная флюидность, бигендер, агендер, транс со звездочкой – транс*, разница между женственностью и феминностью, гендерная неконформность, гендер-квир, небинарность и заимствованное из культуры коренных американцев понятие о двух душах. Фригийскую богиню Кибелу сопровождали слуги М-Ж, именуемые галлами. В африканском зале – М-Ж окуле и Ж-М агуле племени лугбара, транссексуальные амазонки Абомея, фараонша Хатшепсут в мужском наряде с фальшивой бородой. В азиатском отделе Д остановился перед каменной фигурой Ардханаришвары, бога-полуженщины."

Вообщем, тут я пока не готов или, - уже не готов воспринимать информацию, ибо, наверное отстал от нововведений!!!
А так, в основном, - книга произвела хорошее впечатление!!!

Недавно в одном из интервью услышала, что вообще больше 100 различных гендеров, что уже давно не просто мужчина и женщина

«Гендеры в моей голове - это любовь к себе, не спрятаться, не скрыться»…
Хотя с другой стороны, всё только в нашей голове. Хокинг вывел гипотезу, что измерений 10, а не 4, которые мы видим и чувствуем, а уж его никто психом не сможет назвать.

В своё время прочёл Салман Рушди - Шайтанские аяты (Сатанинские стихи) и не впечатлился... Про трансгендеров скорее всего тоже читать не буду. Но рецензия понравилась. Удачи!

Увидела цитаты из Саша, привет. Жду рецензию!