3 мая 2022 г. 22:40

К сожалению, печальная история несчастных судеб, столкнувшихся однажды и позже разминувшихся, не тронула меня ни на минуту. Да, горько осознавать свои ошибки, горько понимать быстротечность времени и беспомощность перед ним. Но если бы ты не прожил свою жизнь так, как прожил, то и человеком ты мог стать совсем другим. Тогда и твое будущее, иногда успешное, несмотря на испытания прошлого, могло бы стать также иным. Жалеть о том, что ты чего-то не сделал или не сказал в прошлом чаще всего бессмысленно, ведь если ты этого не сделал, возможно так и должно было быть. Наши недосказанности или недоделки могут сформировать новое представление о жизни, изменить наш характер, повлиять на все, что вокруг нас.
Весь сюжет книги описывает семейную трагедию "идеального семейства", которое везде и всегда излучает успех, счастье, благополучие и любовь. Но все мы знаем, что идеальных семей не бывает, ведь у каждого может прятаться скелет в шкафу и кто-то просто это терпит, а кто-то устраивает ссоры и скандалы. Конечно каждое поведение члена семьи можно объяснить и какие-то вещи терпеть не стоит, а какие-то не нужно преувеличивать. Но это уже дело каждого, ведь и мировоззрение, и воспитание, и ценности у каждого человека могут быть совершенно разными, а это сильно повлияет на то, как различные люди будут реагировать на одну и ту же ситуацию, например, на измену или постоянные поездки на рыбалку с друзьями, или коллекционирование вещей. Кроме того, идеализация семейства в данном случае была скорее со стороны главного героя, который из-за своего нелегкого прошлого перенес свои желанные чувства на обычного промышленника с женой и их трех дочерей. Со временем он осознает заурядность этих людей и то, что на самом деле они очень слабы для этого беспощадного мира, чем собственно пользуются все, кто только может.