AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 мая 2022 г. 00:36

4 Благими намерениями...

Имея некоторый опыт чтения произведений Несбё, я была абсолютно уверена, что меня будут водить за нос, подсовывая хитрые двусмысленные формулировки и уводя внимание от действительно важных для раскрытия тайны вещей. И также твёрдо я была уверена, что уж теперь-то меня проведёшь. Что же... Я ошиблась. И это прекрасно.

В одном из любимых моих фильмов Now you see me (в русской адаптации Иллюзия обмана) несколько раз повторяется фраза: "Чем больше Вы смотрите, тем меньше видите". И эта сентенция абсолютно справедлива как для этой книги, так и для творчества Несбё в целом. Лишь перед самой развязкой - а порой и после неё - автор укажет, в каком направлении надо было всё это время смотреть, и прежде казавшиеся незначительными детали раскроются совершенно по-новому.

Не могу назвать книгу идеальной, ведь некоторые поступки и события кажутся мне чересчур нелогичными. По большей части это касается главного героя - и одновременно антигероя, от точки зрения зависит - Сонни Лофтхуса. Мужчина провёл в тюрьме всю свою взрослую жизнь и совершенно не адаптирован в современном обществе, что проявляется в бытовых мелочах, но почему-то не в его поведении в целом. Неужели окружающие люди настолько слепы и невнимательны? Хотя, может, это проклятие больших городов - вокруг столько людей и многие из них кажутся нам в той или иной мере странными, что перестаёшь обращать внимание даже на очень необычные вещи.

Чем больше я читаю Несбё, тем более неприглядным, даже отталкивающим становится для меня Осло. Конечно, автор пишет детективные романы, поэтому демонстрирует самые тёмные закоулки в качестве антуража. Но не имея иной точки зрения легко обмануться, закрепить у себя впечатление насквозь пропитанного тьмой города.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #15. Книга #5
Охота на снаркомонов 2022 Книга держала в напряжении