Miss_Dragon

4 мая 2022 г. 04:39

Кино я не смотрела, книжку если и читала, то настолько давно, что для меня все эти вотэтоповороты сюжета и выбора сторон были такими же неожиданными, как и для ГГ. А их там было в количестве, потому что место такое, все не то, чем кажется - в первую очередь его коренным обитателям. Из-за особенностей атмосферы они там даже не знали, что живут на поверхности планеты, а не в сфере, и не видели ни других звезд, ни тем более планет. Даже в качестве эскапизма не помечтаешь, как улетаешь на Луну или куда подальше.
Главный герой, Максим. Я вообще не поняла, как такого ребенка в космос выпустили, такой он вначале весь из себя чистый и наивный. Хорошо еще, что большой запас прочности в организм заложили (и тут у меня был вопрос - это было сделано специально? Просто так, на всякий случай? Или у них там в прошлом были прецеденты, что в какой-то момент выжили только такие усиленные?). Потом его жизнь на "острове" потрепала, помотала и закалила.
Особо актуально звучит, конечно, идея с использованием башен для манипулирования гражданами. Там же разные режимы можно было включать при необходимости. У современных средств массовой информации все то же самое, только что физически видимых башен нет, непонятно, что нужно свалить... хотя можно вышку сотовой связи, но остальную часть интернета, да и телефон будет жалко.
А ведь казалось бы, столько лет книге.