KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

4 мая 2022 г. 12:25

4.5 О девочке в красных туфельках

Ух ты! Столь низкий рейтинг, а мне нравится. Удивительно. Недовольные ищут логику в проходной книжечке, а я наслаждаюсь её лёгкостью и потрясающе непредсказуемым финалом. У них столько вопросов к героине и ее психологическому портрету, будто она сошла со страниц глубоко философского романа. Всё гораздо проще, и только тогда интереснее.

Начну, пожалуй, с того, что впервые знакомлюсь с серией "Двойное дно..." Обложка, конечно, подкачала, и честно сказать ничего хорошего от произведения не ожидала. Но история маленькой девочки, которую выкрали чужие люди, захватила с первых страниц. Сюжет напоминает книги "Девочка в красном пальто", Кейт Хэмер и "Комната" Эммы Донохью. Если вам пришлись по душе вышеназванные романы, смело можно приступать к этому. Мне понравилась авторская подача в виде двух временных линий. Это детство главной героини Киры, ставшей Эйми. И жизнь взрослой Эйми Синклер – начинающей, но довольно успешной актрисы. Повествование ведется от первого лица. Кира, она же Эйми, случайно знакомится с некой Мегги О'Нил, та обманным путём завлекает девочку в своё жилище. Тут конечно много вопросов у меня к психическому здоровью дамы и её сожителя Джона Синклера. Рождественская пыльная ёлка, старая школьная форма, чужая детская комната… Убийственная (в прямом смысле слова) тайна их настоящей (ли?) дочери. Всё происходящее вокруг говорит о двух помешанных людях, где главенствует естественно женщина. Читать обо всём этом интересно. Касаемо главной героини, мне кажется теперешняя Эйми застряла где-то в детском возрасте и никак не может из него выбраться. Но стоит ли придираться к образу персонажа в книге на вечер. Это не высокая литература, а занятное чтиво, дабы скоротать свободное время, которое пролетит ой как незаметно! Концовка безумно надумана, и да, там есть к чему прицепиться, но всё же удивила меня донельзя.

В общем, всё, действительно, не так, как кажется. Сахарный финал расставит недостающие фигурки пазла на свои места, соорудив законченную картину. Но мне хотелось, чтобы с читателями прощалась Кира. У Эйми Синклер не хватило духу этого сделать.

Любителям романов с неожиданной концовкой без претензий на шедевр очень рекомендую.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"; ФМ - 2022.
SalminenMythically , спасибо за совет!