Kreatora

что вижу, то пою

4 мая 2022 г. 15:52

Действия книги разворачиваются в военном училище, иногда переключаясь на воспоминания о прошлом героев. В училище довольно сурово - не потому, что там жесткая дисциплина, а потому что кадеты вымещают злость друг на друге.

Книга знакомит нас с тремя ребятами - Альберто по кличке Писатель, Рикардо (Холуй) и Ягуаром. У каждого была своя причина поступить в училище - одному было некуда больше идти, другого заставили родители, чтобы сделать "мужика". Показаны разные характеры ребят - Ягуар сильный, лидер. Он не позволит издеваться над собой и будет кулаками защищать свою честь. Он организует Кружок, чтобы коллективно давать отпор другим ребятам. Холуй - не любит драки, старается избежать конфликтов, за что слывет трусом. Писатель - тот приспосабливается к ситуации.

Училище встречает ребят жестоким посвящением - их избивают и унижают. Самое странное - никто из военных не знает о ситуации и не препятствует этому безобразию. Ребятам приходится самим бороться с дедовщиной. А потом, когда они становятся старшекурсниками, они продолжают эту дикую традицию - вот что самое нелепое в этих ваших армиях. А когда случилась история с выстрелом в кадета - вся система показала свое истинное лицо. Каждый дрожал за свое место и всеми силами старался, чтобы информация не дошла до вышестоящего начальства. Никакой огласки, только полуправда - защищая честь училища никто и не стал разбираться, что же произошло на самом деле. Только один лейтенант попытался бороться с системой, но поплатился за это.

Книга хорошая, сильная. Иногда сложно читать из-за особенностей повествования и стиля написания, но оно того стоит.