Aubery

4 мая 2022 г. 18:00

Вероятность того, что я добровольно возьмусь читать подростковый роман о постапокалипсисе,  была примерно такой же, как любоваться снегопадом на майские праздники. И тем не менее, сегодня 4 мая, за окном снег, а я пишу рецензию на эту книгу.

После того, как Simple_button рассказала мне о «Ядовитой принцессе», я срочно скорректировала свои книжные планы: так мне не терпелось взяться за эту книгу! Что же меня так заинтриговало? Ответ прост: по задумке автора персонажи соотносятся со Старшими арканами Таро. Я вот уже почти 3 года практикую работу с картами и больше года преподаю это мастерство, поэтому мне очень интересно, как Таро используют в художественных произведениях. Вот и за «Ядовитую принцессу» я взялась исключительно из профессионального интереса.

Если бы я читала эту книгу, не будучи знакомой с арканами и не преследуя цель посмотреть, как автор их впишет в сюжет, я бы очень быстро заскучала. Повествование развивается неторопливо. Все штампы, характерные для жанра УА присутствуют. Я совсем не целевая аудитория этого жанра, поэтому свои комментарии на этот счёт опущу и перейду к тому, в чем я компетентна.

Так вот, если вы знакомы с Таро или хотя бы с системой Старших Арканов, то вам читать будет значительно интереснее, чем человеку несведущему. Почему? Потому что пока главная героиня Эви не будет понимать, что к чему, вы уже начнёте догадываться.  У вас будет фора.

(дальше возможны спойлеры)

Взять хотя бы появление Селены, Луны. Луна в Таро - аркан, описывающий такое состояние, когда мы пребываем в плену иллюзий. Все не такое, каким кажется. Вот и по сюжету пока Эви будет терзаться сомнениями, что там между Джексоном и Селеной происходит, читатель, сведущий в Таро, сразу поймёт, что Селена тень наводить-то наводит, а настоящей причины для беспокойства может и не быть.

Любопытно, на мой взгляд, Коул подобралась и к образу ядовитой принцессы: тарологи знают, что у каждого аркана есть целый диапазон значений. Например, Император может быть мудрым и справедливым руководителем, а может превратиться в тирана. Вот и с ядовитой принцессой та же история: кем может стать Императрица, если что-то выбьет ее из равновесия?

(конец спойлеров)
Вот и выходит, что мне как тарологу была интересна не столько сюжетная канва, сколько то, как автор вплетает в неё арканы.

Первая книга только открывает цикл. Будьте готовы к тому, что она оборвётся на самом интересном месте, а ответ на вопрос, как и почему кто-то рождается арканом и почему вообще между ними развязалась война и как все это связано со вспышкой, в первой книге вы так и не найдёте. Придётся браться за следующую часть, что я и планирую сделать, но не потому что мне полюбились персонажи или автор увлёк сюжетом, а потому что мне всё-таки хочется до конца разобраться, что же там она такое придумала с арканами, как будет строить взаимодействие между ними и описывать следующих персонажей.

Благодарю дорогого друга Simple_button за наводку на этот цикл.

Судя по отзывам вторая книга должна быть интереснее)

Я буду держать тебя в курсе )