OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

4 мая 2022 г. 22:10

5 «Смотрите, я опять превратился в человека!»

Всем знакома эта чудесная сказка, такая добрая, наполненная любовью, мудростью, волшебством, восхищением красотой и разнообразием родной природы, верой в добро и благородство человека. Никогда не поздно почитать (или перечитать) эту книгу в полном её варианте, познакомиться со скандинавской природой и убедиться, что у природы не только нет плохой погоды, но и нет плохих регионов. У каждого края, как бы скуден и суров на первый взгляд он ни был, всегда найдётся своё уникальное богатство, что будет на пользу человеку, а поэтичное описание поможет воспринять его красоту, так, что захочется там побывать. А ещё эта книга проникнута духом странствий и наполнена красивыми легендами.

Шалопай и злой озорник Нильс Хольгерссон заколдован и превращён в гнома. И эта беда позволила ему совершить удивительное путешествие по Швеции со стаей диких гусей, с самой южной области – Сконе до полярных областей Лапландии. С высоты птичьего полёта, передвигаясь из одной области страны в другую, видим мы леса и пустоши, луга и пашни, озёра и реки, морское побережье и шхеры, горы и скалы, фермы и рудники, мельницы и железные дороги. Когда стая опускается на землю на ночлег, Нильс, который среди животных и птиц теперь известен как Вершок, то и дело попадает в какие-нибудь переделки. Но он быстро выучился науке взаимовыручки и не колеблясь, спасает того, кто попал в беду. Зато и птицы и звери приходят к нему на помощь, и слава по птичьему царству о смекалке и храбрости Вершка растёт.

А пока минует очередное приключение в каком-нибудь краю, тут и легенда об этом крае вплетается в ход событий. Или история о разных людях или животных.

Легенды и мифы в книге очень красивые и своеобразные, пожалуй, только легенда об изгнании крыс из замка Глимминге с помощью волшебной дудки напомнит нам Гаммельнского крысолова, да и тут контекст будет совсем другой, всё начнётся с беспощадной войны чёрных и серых крыс.

Интересны мифы о великанах, которые создавали ту или иную местность, о великолепных богатых городах, которые когда-то давно процветали, а потом либо ушли на дно морское либо со временем зачахли, о призрачных чудесных садах. Легенда о том, как возник город Стокгольм, связана с трагической историей русалки. Очень красивая легенда о напористой и даже нахальной реке Стурон, которая вознамерилась самой первой прийти к морю и, неустанно трудясь на своём пути, вызвала на соревнование более могучую реку Фулуэльв и – угадайте! - чем закончилось это соревнование.

Есть тут и сказочные истории про животных и птиц. Все они со смыслом, немного драматичны, отчасти житейские, и неизменно призывающие бороться до последнего за то, что можно изменить к лучшему и по-христиански смириться с тем, что изменить нельзя.

Не забыть нам вожака стаи старую гусыню Акку из Кебнекайсе, самоотверженного белого гуся Мортена и нежную его подругу Дунфин, гордого орла Горго, тщеславных и заносчивых лебедей, смелого и благородного лося Серого и его друга охотничьего пса Карра, селезня Ярро, не захотевшего стать подсадной уткой, незадачливого лиса Смирре, трагедию Леса, поедаемого вредными личинками. Есть истории житейские, про людей, например про пастушку Осу и малыша Матса, или вот поучительная история про купца, встретившегося ночью с волками, или про жадного фермера, у которого совесть пробудилась спасти своего состарившегося и измученного коня.

И все эти истории, мифические, житейские, про людей и про животных, про преодоление и мужество, создают в общей мозаике картину любимой родной страны автора – Швеции.

Так из всех историй проявляется лейтмотив – из любого трудного положения есть выход, надо только его найти. Вот и Вершок сумел найти выход из трудного положения – как не предать друга и в то же время не оставить родителей. И – смотрите! – он опять превратился в человека!

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 8. Команда Первого Ириса Франции. Дуэль со Скандинавией.

Вы так шикарно описали книгу, что даже завидно:) а у меня с ней связаны так себе воспоминания - единственная книга, которую читала из-под палки)

Ну может быть, не в то настроение попала книга, такое бывает)