5 мая 2022 г. 01:00

4.5 Времена не выбирают?

Какая чудесная история! Я как-то преисполнилась ожиданиями и они себя оправдали. Читала с огромным удовольствием.

Да, есть перекосы в обеих временных линиях, но думается сделано это для усиления художественного эффекта, для завязки сюжета. Хотя для такового можно было менее вопиющий повод придумать. Не уверена, что религиозная политика в 80-е была так уж жестока, будто на дворе только начало режима, чтобы так набрасываться на детей.

Тоже самое у меня вызвал вопрос тот факт, что телефон чем-то всё же в 2013 отличается и имеет другое название. Ну да ладно, ко всему этому привыкаешь, как и герои.
Механика перестройки несложная, вполне внятная на свой объём текста.

Главные герои: мальчик Витя из 1980-ых и девочка Оля из 2010-ых. Очень они мне понравились. Наивные, но в тоже время находчивые ребята. Не растерялись, каждый себе нашёл объяснение и волне успешно адаптировался. В условиях объёма, опять, всё очень хорошо. Даже из ряда вон лояльные родители. Но свои конфликты "отцов и детей" тут есть.

Что до первой любви, то тут мне правда больше понравилась линия Оли и Жени. Думается мне, линия Вити как-то спешно дописывалась, чтобы не отставал. За первых я действительно волновалась как всё сложится. Но при этом финальный твист хоть и растрогал, но думаю это совокупный эффект истории, а без поворота последних страниц вполне можно было обойтись.

Чудесная, лёгкая, во всех отношениях очаровательная история, которая поможет отдохнуть, набраться позитива и подумать, что время всегда хорошее. И в более непостоянные и сложные времена люди радовались тому, что у них было. Бабушка Жеи соврать не даст.